19.07.2019

Бунин И. "Цифры"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Цифры" и их характеристика

  1. Женя. Маленький мальчик. Капризный. Мечтатель.
  2. Дядя. Взрослый человек. Капризный. Упрямый. Старающийся показать свое превосходство.

План пересказа рассказа "Цифры"

  1. Воспоминание о ссоре
  2. Просьба мальчика
  3. Царский день
  4. Обещание дяди
  5. Восторг мальчика
  6. Прыжки и крики
  7. Шлепок
  8. Слезы
  9. Увещания взрослых
  10. Сломленный мальчик
  11. Дядя показывает цифры

Кратчайшее содержание рассказа "Цифры" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Мальчик хотел получить книжки, карандаши, научиться читать, писать и узнать цифры.
  2. Дяде не хотелось идти в магазин, и он обманул мальчика.
  3. Дядя обещал показать мальчику цифры завтра.
  4. Мальчик сильно радовался и дядя его шлепнул.
  5. Мальчик плакал от обиды, но его никто не успокаивал.
  6. Мальчик попросил прощения, и дядя показал ему цифры.

Главная мысль рассказа "Цифры"
Детей нужно воспитывать в строгости.

Чему учит рассказ "Цифры"
Рассказ учит справедливости, доброте, умению прощать. Учит тому, что тот, кто сердится никогда не бывает прав. Учит держать себя в руках, сохранять спокойствие. Учит не срывать свое зло на маленьких и слабых. Учит тому, что взрослые не всегда бывают правы.

Отзыв на рассказ "Цифры"
Мне не понравился этот рассказ о страшном, безжалостном дяде, который настолько сильно страдал комплексом собственной неполноценности, что ему было важно победить маленького мальчика. Взрослые должны быть мудрее и добрее, а не равняться на капризных малышей.

Пословицы к рассказу "Цифры"
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Маленькие детки - маленькие заботы, большие детки - большие заботы.
Воспитать ребенка - не выпустить цыпленка.
И к худу, и к добру приучаются смолоду.
Что посеешь, то и пожнешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Цифры"
I.
Мальчик был большой шалун. Он часто не давал покоя всему дому криком и беготней. Но не было ничего трогательнее его, когда он прижимался к плечу своего дяди.
Но в тот день произошла слишком сильная ссора и мальчик не подошел к дяде, а просто пожелал ему спокойной ночи. Но мальчик слишком сильно мечтал об одной вещи, а потому пересилил свою гордость, забыл обещание вечно ненавидеть дядю, и подошел к нему, чтобы попросить его показать ему цифры.

II.
В то утро он проснулся с мечтой иметь свои собственные книжки и карандаши, научиться читать и писать цифры. И поэтому Женя сразу стал доставать своего дядю просьбами срочно купить ему книжек.
Дяде не хотелось идти в город и он стал придумывать разные отговорки. Он говорил, что сегодня царский день, праздник, и магазины закрыты. Тогда мальчик стал просить хотя бы показать ему цифры, и дядя, чтобы отвязаться от малыша, пообещал показать ему цифры завтра.
Мальчик пришел в сильное волнение, начал бегать и ронять стулья, и все время переспрашивал дядю. Он мечтал, чтобы скорее пришло завтра.

III.
И от избытка эмоций Женя стал прыгать и громко кричать. Взрослые кривились, но терпели, пока дядя не выдержал и не потребовал прекратить балаган. Мальчик снова крикнул, и дядя сорвался с места, встряхнул Женю и дал ему хорошего шлепка.

IV.
Мальчик выскочил из комнаты и стал громки кричать, заливаясь слезами. Взрослые сидели в зале, делая вид, что ничего не происходит. Им всем хотелось пойти и успокоить мальчика, но они сидели, показывая характер.
А мальчик все кричал и кричал, пока не обессилел.

V.
Через полчаса дядя зашел к мальчику, делая вид, что ищет портсигар. Мальчик на полу играл с пустыми спичечными коробками. Он зло посмотрел на дядю, и сказал, что никогда не станет его любить и ничего ему не купит.
Дядя пожал плечами, сделав вид, что ему все равно.
Потом к мальчику заходили мама и бабашка, уговаривая его попросить прощения и грозя разными бедами. Но мальчик проявил характер.
Тогда взрослые сделали вид, что забыли про него.

VI.
Вечером бабушка вновь принялась уговаривать мальчика. Она напирала на то, что дядя обиделся и никогда ему ничего не купит и не подарит. И не покажет цифры.
Самолюбие мальчика было сломлено. Мечта сжигала его и у мальчика не было сил бороться с ней. Он был побежден.

VII.
Мальчик пришел к дяде и стал просить у того прощения. Дядя покапризничал для вида, но потом все-таки стал показывать мальчику цифры. Женя выводил цифры в тетрадке и был совершенно счастлив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий