29.07.2019

Шукшин В. "Микроскоп"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Микроскоп" и их характеристика

  1. Андрей Ерин. Столяр. Пьяница. Увлеченный наукой человек.
  2. Зоя Ерина. Практичная и несчастная.
  3. Петька Ерин. Старший сын Андрея. Любознательный.
  4. Сергей куликов. Алкоголик.

План пересказа рассказа "Микроскоп"

  1. Потерянные деньги
  2. Сковородка
  3. Премия
  4. Микробы всюду
  5. Как убить микробов
  6. Сергей проговорился
  7. Конец микроскопа

Кратчайшее содержание рассказа "Микроскоп" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Андрей обманул жену, сказав, что потерял деньги, и был бит сковородой.
  2. Через неделю он сказал, что в виде премии ему дали микроскоп.
  3. Он смотрел на микробов, и показывал их жене и сыну.
  4. Андрей искал способ уничтожить микробов, чтобы человек жил до ста пятидесяти лет.
  5. Сергей, друг Андрея, проговорился, и Зоя поняла, что муж обманул ее.
  6. Андрей запил, а Зоя отвезла микроскоп в комиссионку.

Главная мысль рассказа "Микроскоп"
Человек, который чем-то увлечен, никогда не станет тратить жизнь на глупости.

Чему учит рассказ "Микроскоп"
Рассказ учит спокойствию, уважению в семье, ладу и согласию. Учит выбирать себе истинные ценности, иметь хобби, увлечение. Учит жить со смыслом, ради какой-то великой цели. Учит никогда не обманывать.

Отзыв на рассказ "Микроскоп"
Мне очень понравился этот рассказ. Его герой, Андрей Ерин, был человеком необразованным, но живо интересующимся наукой. Он мало в ней понимал, но это увлечение отвлекало его от вредных привычек. И его жена поступила неправильно, отдав микроскоп, ведь благодаря ему в их семье короткое время царили лад и согласие. А это дороже денег.

Пословицы к рассказу "Микроскоп"
Зачем клад, коли в семье лад.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
На обмане далеко не уедешь.
Наука учит только умного.
Вином горя не зальешь, а новое наживешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Микроскоп"
Придя домой, он объявил, что потерял деньги, чуть более ста рублей. Жена схватила сковородник и стала бегать за ним по комнате, а он отражал удары подушкой и пытался успокоить разгневанную женщину.
Наконец жена ударила его по голове, он застонал, а она села на стул и стала выть, говоря, что копила эти деньги во всем себе отказывая, и что дети теперь будут ходить в рванье. Она называла мужа скважиной и обещала, что тот будет на работу ходить пешком.
Он удивлялся, и говорил, что за полтора месяца все вернет, что он уже договорился с мастером. Сообразив, что проговорился, Андрей Ерин, столяр, сказал, что потеряв деньги побежал на работу.
Неделю Андрею приходилось тяжело, а потом он, сияя как начищенный пятак, принес домой коробку и выставил на стол микроскоп - дали за ударную работу, пояснил Андрей. Он сказал, что будет разглядывать в него Луну, и сын пятиклассник, представив это зрелище, рассмеялся.
Андрей объяснил жене, что она пьет воду с микробами, и быстро настроив прибор, показал микробов. Сын смотрел на микробов в полном восторге, а жена никак не могла увидеть микробов.
Потом отец показал сыну ложку супа и спросил, сколько в ней микробов. Сын предположил, что пять миллионов. За ночь Андрей дважды вставал и смотрел в микроскоп.
Неделю Андрей жил в полном восторге, они с сыном исследовали микробов и решали, что с ними делать. Со стоном Андрей убедился, что микробы есть на коже и в крови, и значит прожить до ста пятидесяти лет ему не светит.
Он клял ученых, которые скрывают от народа правду, и думал, не поможет ли скипидар избавиться от микробов. Чтобы не расстраивать мать, отец с сыном решили ей пока ничего не говорить.
Андрей пытался насадить микробов на тонкую иголку, а потом бить их током от батарейки.
Однажды к Андрею зашел под хмельком его друг Сергей, и стал хвалить Андрея, говоря, что ему памятник установят, если он найдет способ уничтожить микробов.
Зое Ериной было лестно слышать такие слова, хотя она хотела бы пылесос вместо микроскопа. Сергей ничего не знал про обман Андрея и выдал приятеля, сказав, что никакой премии им не давали. И Зоя все поняла.
Андрей ушел вместе с Сергеем и напился. Вернувшись, он узнал, что Зоя повезла микроскоп в комиссионку. Он сморщился, сказал, что нужны шубки детям, велел Петьке учиться и никогда не пить. Ведь ученые не пьют. После этого Андрей пошел спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий