29.04.2019

Катаев В. "Сын полка"

Катаев В., "Сын полка"

Жанр: повесть

Читайте краткое содержание других рассказов Валентина Катаева:
"Флаг"

Главные герои рассказа "Сын полка" и их характеристика

  1. Ваня Солнцев. Мальчик, сирота, 12 лет. Настойчивый, храбрый, сметливый.
  2. Сержант Егоров. 22 года Разведчик. Опытный разведчик.
  3. Капитан Енакиев. 32 года. Командир батареи. Точный, добросовестный, спокойный, храбрый.
  4. Капитан Ахунбаев. Командир батальона, друг Енакиева. Горячий, нетерпеливый, смелый.
  5. Ефрейтор Биденко. Веселый, огромный, опытный, уверенный в себе. 
  6. Ефрейтор Горбунов. Высокий, здоровый сибиряк. Смелый и верный друг.
  7. Ковалев, наводчик. Пожилой, высокий, очень храбрый, но добродушный человек.

Кратчайшее содержание рассказа "Сын полка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Возвращаясь с рейда, разведчики нашли в окопе мальчика, который оказался сиротой Ваней Солнцевым.
  2. Капитан Енакиев приказал отправить мальчика в тыл, но тот ловко обманул ефрейтора Биденко и убежал по дороге.
  3. Енакиев встретил мальчика и решил оставить его у разведчиков, которым Ваня очень понравился.
  4. Ваня отправился в разведку с разведчиками, и попал в плен к немцам, но во время наступления смог освободиться.
  5. Во время жестокого боя капитан Енакиев отправил Ваню с донесением в штаб, а сам вызвал огонь на себя.
  6. Биденко отвез Ваню в суворовское училище, а в мешке мальчика лежали погоны капитана Енакиева.

Главная мысль рассказа "Сын полка"
Каждый человек должен защищать свою Родину.

Чему учит рассказ "Сын полка"
Повесть учит быть настоящим патриотом, горячо любить свою Родину. Учит мужеству, смелости, отваге, учит настойчивости и смекалке. Учит тому, что даже маленький мальчик может помочь общему делу, ведь для войны нет молодых и старых.

Отзыв на рассказ "Сын полка"
Мне очень понравилась эта повесть и больше всего маленький мальчик Ваня Солнцев, который стал настоящим сыном полка. Это был очень храбрый мальчик, который горячо любил свою Родину, который пережил много горя, потерял родителей, потерял друзей, но у него впереди была долгая и счастливая жизнь.

Пословицы к рассказу "Сын полка"
Воевать не хотим, но земли своей не отдадим.
Хорошей войны не бывает.
Русский немцу задал перцу.
Сам маленький, а подвиг большой.
Хоть ростом маловат, да мужеством богат.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Сын полка" по главам:
Глава 1
Темной ночью трое разведчиков возвращались по лесу к своим. Повсюду были видны следы недавнего боя, казалось, что немцы покинули лес, но разведчики только удвоили осторожность.
Вдруг сержант Егоров уловил тихие, ни на что не похожие звуки. Он дал сигнал остановиться. Разведчики прислушались, но не разобравшись в характере звуков двинулись вперед.
Звуки раздавались из маленького окопчика и Егоров подполз ближе и посветил в окоп фонариком. Там спал мальчик. Он спал беспокойно, тревожно. Вдруг его что-то словно подкинуло и Егоров едва успел перехватить руку с заточенным гвоздем. Он успокоил ребенка, и тот прошептал "Наши" и потерял сознание.

Глава 2
На площадке, устроенной на верхушке сосны капитан Енакиев, командир батареи, и капитан Ахунбаев, командир батальона, наносили данные разведки на карты. Рядом были два телефониста, сержант Егоров и лейтенант Седых. Изредка Енакиев обращался к Егорову за подтверждениями данных.
Скоро ожидалось наступление и все спешили.

Глава 3
Наконец данные были занесены на карты, и Ахунбаев поспешил на позицию, сверив часы с Енакиевым. Енакиев еще долго рассматривал немецкие позиции, думая о таинственном овраге, который мог скрывать немецкие танки. Но тут пришел приказ о наступлении. Енакиев отдал необходимые распоряжения и поинтересовался доставленным накануне мальчиком.
Егоров рассказал, что отца мальчика убили немцы, потом мать, деревню сожгли. Мальчик шатался по лесам, переболел тифом, и обязательно хотел убить какого-нибудь немца. По словам мальчика ему было двенадцать лет.
Еникаев вспомнил своего сына и жену, погибших в начале воны и помрачнел. Он спросил имя мальчика и Егоров ответил, что того зовут Ваня Солнцев.
Енакиве приказал отправить мальчика в тыл, но Егоров предупредил, что тот обещал в этом случае обязательно убежать. Он хотел бы оставить мальчика в разведчиках.

Глава 4
Ваня жадно ел и быстро опустошил солдатский котелок. Ефрейтора Биденко и Горбунов с удовольствием смотрели на мальчика. Они говорили ему, что капитан обязательно зачислит его в часть и возьмет на довольствие. Они стали пить чай, прислушиваясь к звукам боя.
В это время пришел Егоров, отправил Горбунова в строй, на место убитого разведчика, а Биденко велел отвезти мальчика в тыл.
Разведчики  были огорчены, но приказ командира надо было выполнять. Ваня понимал, что эти люди любят его и не хотят отпускать, а потому обещал убежать. На это Биденко только усмехнулся.

Глава 5
На следующий день Биденко вернулся злой как черт и сразу лег, отвернувшись от всех. Солдаты весело обсуждали детали вчерашнего боя. А Биденко вдруг сказал, что прохлопал мальчика и не выполнил приказ командира. Но детали того, как маленький мальчик обвел вокруг пальца знаменитого разведчика рассказывать не стал. Они стали известны позже.

Глава 6
Едва машина проехала по лесу километров пять, как Ваня на ходу выпрыгнул из кузова и бросился в лес. Биденко остановил машину и уверенно направился следом, зная, что мальчик без компаса обязательно начнет забирать вправо, а там он его и поймает. Он даже улыбался, предвкушая, как вылезет перед Ваней из кустов. Но прошло два часа, а Вани не было.
Биденко вернулся к машине, но та уже уехала. Он понял, что надо возвращаться в часть и присел под деревом. Вдруг сверху на него упал букварь.
Биденко залез на дерево и нашел спящего Ваню, который так легко и просто перехитрил опытного разведчика.

Глава 7
Биденко повел Ваню в тыл, ожидая попутную машину. А Ваня подбивал ефрейтора проверить его способности, общая найти Биденко в лесу быстрее и проще, чем он искал его. И при этом Ваня все время обещал убежать.
Поэтому, когда они забрались в попутную машину, Биденко привязал Ваню к себе веревкой, на двойной морской узел. Ехать было долго, в машину набилось много народу, а когда стемнело люди стали засыпать.
Заснул и Ваня, а следом Биденко, не забывая время от времени дергать веревку. Однако вскоре на эти подергивания кто-то возмутился женским голосом и Биденко зажег фонарь и увидел, что Вани нет.
Он выпрыгнул из машину в темноту, плюнул на все и стал искать попутку, что вернуться в часть.

Глава 8
Двое суток разыскивал Ваня палатку разведчиков, но те ушли далеко вперед, а встречные военные отвечали односложно "Не знаю". Ваня даже подумывал действительно отправится в тыл, в детский дом. Но потом встретил мальчика чуть старше себя в кавалерийской форме. Мальчики разговорились, и Ваня узнал что незнакомец мало того, что ефрейтор, так еще и медаль имеет.
Мальчик рассказал, что его приняли в сыны полка, а когда Ваня с обидой сказал, что его не взяли, сухо заметил, что тот видимо не показался солдатам.
И Ваня решил во чтобы то ни стало найти капитана Енакиева. Он сидел возле избы, в которой подозревал штаб и ждал. И вот из избы вышел статный офицер.

Глава 9
Ваня увидел на погонах офицера четыре звезды и пушки, и решил, что тот достаточно главный, чтобы справится с Енакиевым. Он обратился к офицеру и стал спрашивать того, может ли он приказать капитану. Узнав от офицера, что нет, Ваня расстроился и упомянул фамилию Енакиева.
Офицер, а это и был Енакиев, сильно удивился и стал расспрашивать мальчика. Так он узнал, что Ваня убежал от Биденко и выспросил все подробности ночного побега. А потом велел ординарцу посадить Ваню на лошадь, направился прямиком к разведчикам.

Глава 10
Енакиев заявился к разведчикам и те сразу поняли, что надо ждать грозы. Биденко доложил о побеге мальчика и сказал, что Егоров дал ему четыре наряда. Енакиев добавил еще два и стал расспрашивать разведчиков о мальчике. Те признались, что мальчик им сильно понравился, что ему в армии самое место. Тогда Енкиев велел ординарцу завести Ваню и оставил его у разведчиков, сказав, что пусть пока живет у них, а там видно будет.

Глава 11
Только в блиндаже, окруженный радостными и удивленными разведчиками, Ваня узнал, что доставивший его офицер и был капитаном Енакиевым.

Глава 12
Уже три часа в холодном болоте Биденко и Горбунов ждали возвращение мальчика. Вот показалась лошадь, но она была одна. Ваня пропал.
Позавчера Биденко и Горбунов впервые взяли с собой Ваню в разведку, не доложив командиру. Они взяли мальчика как проводника, ведь тот отлично знал эти места. Ваня с лошадью пробирался впереди разведчиков. Неожиданно он наткнулся на немецкий пикет. Сперва Ваня испугался, когда немец стал допрашивать его, потом обозлился, потом стал притворно плакать, говоря, что искал лошадь. И немец отпустил мальчика. Разведчики двинулись дальше.

Глава 13
С утра дело пошло еще легче. Ваня уходил вперед, разведывал местность, возвращался и крякал, показывая, что путь свободен. Так прошел день и ночь. Перед рассветом Ваня снова пошел вперед, но не вернулся. А теперь вернулась его лошадь.
Разведчики стреножили коня и отправились на выручку. По болоту они видели следы Вани, но потом они пропали, а разведчики вышли на берег реки. Там они нашли карандаш мальчика и следы немецких сапог. По следам разведчики поняли, что немцы схватили Ваню и увели его через мост на другой берег реки.
Тогда Горбунов приказал Биденко возвращаться в часть, а сам стал думать как выручить мальчика.
Он не знал, что Ваня самовольно вел наблюдения и записывал результаты в букварь. За этим занятием его и застали немцы.

Глава 14
Ваню отвели в блиндаж, где сидел немецкий офицер и находилась женщина-переводчик, которую Ваня назвал учительницей. Перед немцем лежал Ванин букварь с картой. Немка стала допрашивать Ваню на хорошем русском языке. Она спрашивала откуда у мальчика компас и кто рисовал схему в букваре. По следам химического карандаша на языке мальчика она поняла, что он сам рисовал карту. Но Ваня упорно молчал и немка начала его бить.
Ваня больно ударился головой и потерял сознание.

Глава 15
Очнулся мальчик в другом блиндаже от близких взрывов. Последний взрыв раздался совсем рядом и дверь блиндажа сорвало. Мальчик выбрался наружу и увидел пустой, искореженный бомбежкой лес, откуда уже ушли немцы.
Вдруг перед ним появился русский солдат с автоматом. Это был Горбунов. Он обнял мальчика и прижал к груди.
А Ваня первым делом рассказал Горбунову о штабном блиндаже, очень теплом и уютном. Горбунов сразу повесил на блиндаж табличку о том, что он занят разведкой.

Глава 16
Ваня получил новое обмундирование и был на седьмом небе от счастья. А тут еще пришел парикмахер, и бойцы начали спорить как стричь Ваню. Ваня хотел с чубчиком, кто-то советовал под ноль, кто-то под бокс, кто-то под гребенку.
Парикмахер выслушал все советы и подстриг Ваню с челочкой.

Глава 17
После стрижки Горбунов и Биденко отвели Ваню в баню, и отскоблили всю многолетнюю грязь. Только потом Ваня смог надеть новое обмундирование.
Небольшая заминка вышла с портянками, ведь Ваня не знал, как их правильно наматывать, но Биденко два раза показал мальчику, и тот легко намотал портянку и надел сапоги.
Едва Биденко успел проколоть дополнительную дырку в ремне, как Ваню вызвали к командиру.

Глава 18
Ваня по привычке обратился к капитану Енакиеву как к дяденьке, а потом стал доказывать, что он солдат, потому что у него погоны и новая форма. Но Енакиев добился, чтобы мальчик начал отвечать по уставу и весело засмеялся. Он уже давно полюбил мальчика. Он достал коробку печенья и шоколад, и стал говорить с Ваней о жизни.
Ваня стал серьезным и заявил, что станет артиллеристом. Капитан Енакиев оставил его на батарее.

Глава 19
Ваня стал жить у Енакиева и учился выполнять обязанности артиллериста. Его уже знали на батарее и приняли очень радушно. Артиллеристы жили одной семьей. И хотя разведчики были элитой, у артиллеристов были свои козыри. У них был настоящий баян и лучший баянист части, и они очень хорошо пели.
Самым лучшим расчетом был расчет первого орудия, где служил Ковалев, герой и лучший наводчик страны, пожилой, дедушка, но очень храбрый.
Ваня очень быстро полюбил свое орудие, и много узнал о жизни артиллеристов. Особенно его тянуло к наводчику Ковалеву, человеку бывалому и много повидавшему.

Глава 20
Ковалев объяснил Ване, что они стоят уже возле границы Германии, и что разведчики уже ходили на ту сторону. Ваня немного пожалел, что ушел от разведчиков, но тут раздалась команда к бою.
Расчет начал вести огонь и Ваня сперва оглох, но потом кинулся подбирать упавшие гильзы.
Потом Ковалев дал посмотреть Ване в черную трубочку на одинокую сосну, по которой он наводил пушку. Но оказалось, что сосна находится позади, а снаряд полетел вперед Этого Ваня не мог понять.
Но Ковалев объяснил, что за разрывом следят наблюдатели и они же дают поправку. Он немного развернул ствол орудия и дал новый залп. Потом залпы пошли один за одним. Даже Ване дали разок пальнуть по Германии.

Глава 21
Осенью Ахунбаев и Енакиев разрабатывали план новой атаки. Для Ахунбаева все было ясно и просто, но Енакиев сомневался, он не знал какими резервами обладают немцы. А от его батареи во многом зависел успех задуманной атаки.
Енакиев обошел орудия, посмотрел на спящего Ваню, узнал, что мальчик отлично справляется с новыми обязанностями, и присел поговорить с Ковалевым.

Глава 22
Енакиев рассказал Ковалеву о своем желании усыновить Ваню, но в этот момент раздались минометные залпы. Немцы подтянули резервы и теперь громили две роты Ахунбаева.
Енакиев тут же дал команду орудиям к бою. Немцы разгадали план Ахунбаева и опередили его.

Глава 23
Енакиев прибыл на наблюдательный пункт и связался с Ахунбаевым. Тот сказал, что атакует немцев, и попросил огневой поддержки. Енакиев направил на новую позицию Ванин расчет.
Грузовик быстро подвез орудие в нужное место и тут Ваня встретил Биденко. Тот был рад встрече, хотя и смотрел на Ваню немного ревниво.
Раздалась команда "На колеса!"

Глава 24
Солдаты покатили орудие по направлению, которое указывал Биденко, следом тащили ящики со снарядами. Ваня подхватил один снаряд и тоже потащил его вперед.
Орудие установили в картофельной ботве, рядом стояло еще одно. Здесь же были Енакиев и Ахунбаев. Расчеты готовились к бою.
Но вот разгорелся бой. Немцы наступали, орудия стреляли так быстро, что никто уже не подбирал выпавшие гильзы, их просто отталкивали ногами.
Потом заговорили пулеметы Ахунбаева и немцы побежали.
Орудия снова покатили вперед.
Казалось победа близко и Ахунбаев ввел в бой последний резерв.
Но тут вдали показалось шесть танков и немецкая пехота.
Казалось только тут Енакиев заметил Ваню и тут же сказал ему уходить. Куда угодно, но подальше от орудия. Ваня просто отказался.
Тогда Енакиев дал ему пакет и приказал доставить в штаб дивизиона. Ваня отдал честь, взял пакет и побежал. За спиной он слышал новые залпы орудия.

Глава 25
Ваня отдал пакет командиру дивизиона, тот хмуро прочитал его и сказал, что уже знает. Ваня видел, что бой идет уже по всему фронту, медленно передвигаясь на запад. Вокруг двигались танки, пушки, солдаты. Ваня торопился обратно на высоту, где был капитан Енакиев, не зная, что бой там уже закончен.
Ваня не знал, что когда закончились снаряды, остатки роты Ахунбаева и артиллеристы Енакиева отбивались ручными гранатами и лопатами, а потом вызвали огонь на себя.
Ваня не узнавал местность. Повсюду были воронки, подбитые танки, раскуроченный грузовик, мимо прошли незнакомые артиллеристы.
И вот Ваня увидел свое орудие. Оно опиралась на пустые ящики, а на лафете сидел капитан Енакиев. Ване показалось, что тот спит, но на земле растекалась огромная лужа крови.
Ваня с ужасом смотрел на неподвижного капитана, когда ему на плечо опустилась чья-то рука. Это был Биденко. Ваня бросился к нему и зарыдал.

Глава 26
В кармане Енакиева нашли записку, написанную четким почерком, без малейшей помарки. В ней капитан прощался с батареей, и просил позаботиться о судьбе Вани Солнцева.
Вскоре после того, как Енакиева похоронили, Ваню вызвали к командиру полка, и тот объявил мальчику, что его направляют в суворовское училище.
Мальчика сопровождал сержант Биденко с подвязанной рукой. А Ваня нес большой мешок с вещами, которые ему насобирали разведчики и орудийцы. Были в этом мешке и погоны капитана Енакиева, которые Ване отдал командир полка. Он сказал мальчику, что тот является сыном полка, и потому не должен посрамить чести полка в училище.
Биденко сдал мальчика дежурному офицеру училища и простился с Ваней.

Глава 27
Вскоре Ваня уже спал. Под утро возле его кровати остановился седой генерал и с улыбкой посмотрел на мальчика, вспоминая свое детство. А когда запела труба, протянул Ване руку, помогая ему сделать первый шаг на новой дороге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий