18.04.2019

Чехов А. "Крыжовник"

Чехов А., "Крыжовник"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Крыжовник" и их характеристика

  1. Иван Иваныч. Ветеринарный врач. Думает о смысле жизни.
  2. Буркин. Учитель гимназии.
  3. Алехин, молодой помещик, барин, деловой, хозяйственный.
  4. Николай Иванович, брат Ивана Иваныча. Бывший чиновник, а ныне счастливый помещик, исполнивший свою мечту.

План пересказа рассказа "Крыжовник"

  1. Неожиданный дождь
  2. В гостях у Алехина
  3. Рассказ Ивана Иваныча
  4. Обычный чиновник.
  5. Мечта о крыжовнике
  6. Экономия
  7. Смерть жены
  8. Покупка имения
  9. Совершенно счастливый человек
  10. Зачем ждать свободы

Кратчайшее содержание рассказа "Крыжовник" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Иван Иваныч и Буркин, спасаясь от дождя зашли к Алехину, и тот радушно принял гостей.
  2. Иван Иваныч стал рассказывать про своего брата Николая.
  3. Николая служил в казенной палате и мечтал о своем имении и крыжовнике
  4. Он экономил и уморил голодом жену, на которой женился ради ее денег.
  5. Николай купил имение, стал помещиком и развел крыжовник.
  6. Он был счастлив своей жизнью, забыв о ближних и о своем одиночестве.

Главная мысль рассказа "Крыжовник"
Жизнь человека оказывается пустой, если он думает лишь о себе, даже если при этом он счастлив.

Чему учит рассказ "Крыжовник"
Рассказ учит не быть эгоистом, задумываться о других людях, делать людям добро. Не ждать свободы, а стараться ее достичь прямо сейчас. Учит думать не о мелочах быта, а о самой жизни, о том, сколько вокруг несчастных людей, которые нуждаются в нашей помощи.

Отзыв на рассказ "Крыжовник"
Мне очень понравился этот рассказ за то, что в нем вскрывается проблема личного счастья, эгоистичного и мелочного, в противовес счастью общественному. Человек живущий лишь для себя, пропадает для общества, он никому не приносит пользы, он живет пустой, никчемной жизнью.

Пословицы к рассказу "Крыжовник"
Зачем тем хвалиться, что людям не годится.
Людей много, а человека нет.
Везде хорошо, где есть добрые люди.
Поживи для людей, поживут и люди для тебя.
Живут один раз, не потом, а сейчас.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Крыжовник"
Ветеринарный врач Иван Иванович и учитель Буркин шли по полю, когда начался сильный дождь. Они решили добраться до Алехина и скоро подходили к мельнице, где возле амбара стоял и сам Алехин. Хозяин радушно приветствовал гостей, пригласил их в дом, где все с удовольствием искупались, потом сели в халатах в гостиной, и Иван Иваныч начал свой рассказ.
Он рассказывал про своего брата, Николая Ивановича, который с девятнадцати лет сидел в казенной палате и очень тяготился этой работой. Николай скучал по деревенской вольной жизни, к которой привык с детства, а потому стал мечтать купить усадьбу на берегу реки. Николай мечтал, что станет есть собственные щи, спать на солнышке и особенно его привлекал крыжовник.
Николай много раз чертил план своей будущей усадьбы и всегда у него выходило одно и тоже - барский дом, людская, огород и крыжовник. Николай стал жаден, во всем себе отказывал, женился, когда ему минуло сорок лет, на богатой вдове, но и ее держал в черном теле. Поэтому бедная женщина через три года умерла, но Николай и не думал винить себя в ее смерти.
После смерти жены Николай пять лет присматривал имение и наконец купил сто двенадцать десятин земли с барским домом и людской, но без фруктового сада. Рядом была речка с черной водой, потому с одной стороны усадьбы стоял кирпичный завод, а с другой костопальный.
Но Николай не огорчался, зажил помещиком и выписал двадцать кустов крыжовника.
В прошлом году Иван Иванович навестил своего брата. Тот постарел, располнел, но брату обрадовался и повел показывать имение.
Теперь это уже не был чиновник, а был настоящий помещик, барин. Завел в имении свои порядки, стал смело рассуждать о том, что нужно народу, уверял, что знает мужика.
Вечером к чаю подали полную тарелку крыжовника. Николай ел ягоду за ягодой, смеялся и уверял Ивана Ивановича, что это очень вкусно. Иван Иваныч с трудом поел кислых и жестких ягод, но понял, что перед ним сидит совершенно счастливый человек, который добился от жизни того, чего хотел. Даже ночью Николай вставал и подходил к тарелке за ягодами крыжовника.
В ту ночь Иван Иваныч понял, что тоже был счастлив, что тоже поучал и рассуждал о свободе, говоря, что ее надо подождать. Но в тот миг он задумался, а зачем ее ждать? Для чего? И он горько пожалел, что уже не молод.
Иван Иваныч стал уговаривать Алехина не тратить свою молодость, не уставать делать добро. Алехин не вникал, что ему говорит Иван Иваныч, ведь эти слова не имели отношения к его жизни, но ему было приятно.
Разошлись все поздно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий