28.04.2019

Гайдар А. "Чук и Гек"

Гайдар А., "Чук и Гек"

Жанр: рассказ о детях

Главные герои рассказа "Чук и Гек" и их характеристика

  1. Чук. Маленький мальчик. Веселый, озорной, проказливый. Упитанный.
  2. Гек. Его брат. Такой же озорник и проказник. Более худой. Хорошо поет.
  3. Мама. Добрая, любящая, решительная и смелая.
  4. Серегин. Отец. Работящий, геолог, начальник партии. Большой, бородатый, неуклюжий.
  5. Сторож. Добродушный, отзывчивый.
План пересказа рассказа "Чук и Гек"

  1. Телеграмма от отца
  2. Сборы в дорогу
  3. Вторая телеграмма
  4. Ссора и потеря телеграммы
  5. В поезде
  6. На маленькой станции
  7. В путь с ямщиком
  8. Пустая база
  9. Встреча со сторожем
  10. Одни в сторожке
  11. За водой
  12. Поиски Гека
  13. Возвращение сторожа
  14. Спящий в сундуке
  15. Письмо и ключ
  16. Подготовка к Новому году
  17. Возвращение геологов
  18. Московские куранты
Кратчайшее содержание рассказа "Чук и Гек" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Отце Серегиных пригласил жену и детей к себе в тайгу, но во второй телеграмме просил подождать с отъездом.
  2. Но Чук и Гек потеряли телеграмму и мать о ней не узнала.
  3. Они приехали на далекую станцию, а потом на пустую базу.
  4. Сторож дал им продуктов и пошел через тайгу к геологам.
  5. Гек спрятался в сундуке и всех напугал, а сторож привез ключ от комнаты Серегина.
  6. Мать и дети подготовили елку и игрушки, а когда отец вернулся, вместе встретили Новый год.

Главная мысль рассказа "Чук и Гек"
Даже маленькая ложь может стать причиной большой беды, но если держаться друг за друга, то можно выпутаться из любой неприятности.

Чему учит рассказ "Чук и Гек"
Рассказ учит не обманывать родителей даже в мелочах. Уметь отвечать за свои проступки. Учит быть дружными и поддерживать друг друга в любой ситуации. Учит трудиться и не лениться. учит тому, как жить счастливо.

Отзыв на рассказ "Чук и Гек"
Мне понравился этот рассказ, потому что его герои добрые и честные люди. Конечно проказливые мальчишки наделали делов, но не со зла, а просто потому что были такими бойкими и подвижными. Зато кончилось все очень хорошо и вся семья вместе встретила новый год.

Пословицы к рассказу "Чук и Гек"
Мир не без добрых людей.
Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней.
Вместе жить - все делить.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Чук и Гек"
Возле Синих гор жил человек. Он много работал и у него не было времени съездить домой в отпуск. Поэтому он послал домой телеграмму, в которой попросил приехать к нему жену и двоих сыновей, Чука и Гека.
Когда почтальон принес телеграмму, Чук и Гек как раз дрались подушками. Но они очень обрадовались, увидев телеграмму, ведь они поняли, что это письмо от папы. Мама прочитала телеграмму и сказала, что отец не приедет, но что он зовет их в гости.
Целую неделю Чук и Гек собирались, а потом мама поехала на вокзал за билетами. В это время пришел почтальон и принес еще одну телеграмму. Но Чук и Гек как раз ссорились и телеграмму в запале выкинули в окно. Мальчики бросились во двор, но телеграмму не нашли. Грустные и печальные, они решили не говорить о телеграмме маме, хотя и знали, что врать нехорошо.
А потом мама с сыновьями села на поезд и поехала к отцу. Много интересного видели мальчики из окон поезда, но вот он наконец подкатил к маленькой заснеженной станции. Мама вывела сыновей на вокзал, и удивилась, что отец ее не встречает. Она решила, что телеграмма, в которой они сообщали о своем приезде не дошла до него.
Тогда мама наняла ямщика и тот повез семью в тайгу. Вокруг был снег и бегали зайцы. Ехать было долго и ямщик остановился переночевать в небольшой избушке. Ночью Гек любовался природой и слушал странные шаги, возможно вокруг избушки бродил медведь.
На следующий день они долго ехали по горам, и наконец подъехали к пустой базе экспедиции. Вокруг не было ни души. Мама решила, что это не та база, но ямщик ткнул пальцем в указатель. База была та самая.
Ямщик тоже был удивлен отсутствием людей. Он сказал, что на прошлой неделе все были в сборе. Потом он сходил в сторожку и, вернувшись, сказал, что печь в ней теплая, а значит сторож где-то рядом.
Мать с детьми вошли в сторожку, где в печи стояли еще теплые щи, дети легли спать, а ямщик уехал.
Ночью вернулся сторож. Он зашел с большой собакой и ружьем и спросил, что за гости приехали. Мать сказала, что она жена начальника геологической партии Серегина и хотела достать документы, но сторож махнул рукой - документы сидели на печке. Мальчики были копии отца.
Сторож сказал, что лично отвозил на станцию телеграмму, в которой Серегин просил жену задержаться в Москве, но мать не получала телеграмму. Она спросила о телеграмме у детей, а те завыли и признались во всем.
Сторож сказал, что они могут пожить у него, питанием он обеспечит, а на заре ушел в лес.
Мать с детьми вместе ходили за водой, носили дрова, топили печь, приготовили зайца. Потом пошли на прогулку. Тайга жила своей, незнакомой им жизнью, но была красива и величественна.
Прошло три дня, заяц был давно съеден, на обед варилась постная каша. Матери показалось, что у Гека жар и она оставила его дома, а за водой пошла с Чуком. Но Геку было скучно сидеть одному. А мать и Чук все не возвращались - они опрокинули ведра, потом забыли варежку и пришли домой только в сумерках. Гека не было. Мать и Чук искали его в доме, потом мать обошла избушку. Стало совсем темно.
Мать взяла ружье, выбежала во двор и выстрелила. Потом еще раз. Раздался ответный выстрел, кто-то спешил на помощь. Вскоре прибежал сторож. Узнав, что пропал мальчик, он велел собаке обнюхать калоши Гека и взять след. Собака обнюхала калоши, но из избы не пошла. Она подошла к сундуку в углу и три раза гавкнула.
Гек спокойно спал в сундуке. Как оказалось он решил подшутить и спрятаться, но сам не заметил как пригрелся и заснул.
А сторож достал голубой конверт, письмо от Серегина, и ключ от его комнаты и кладовой. Оказывается он успел сбегать в далекое ущелье к геологам.
Мать сразу стала наводить порядок в доме, а потом все вместе стали готовиться к Новому году. Ободрали цветные картинки из журналов, сшили из тряпок зверей и птиц, навертели цветов из папиросной бумаги. Сторож долго удивлялся переменам, а потом принес воска и фольги, и мать сделала свечи.
А сторож взял топор и принес из леса настоящую, очень красивую ель.
Четыре дня пролетели незаметно. В канун нового года Чук и Гек с утра пропадали на улице ожидая отца. Сторож показал направление, откуда появятся геологи, и действительно скоро показалась собачья упряжка.
Новый год отпраздновали весело. Играл баянист, мама танцевала, а Гек пел песни. А в полночь отец включил радиоприемник и все с волнением слушали бой далеких курантов.

1 комментарий:

  1. Лучшее из того,что я до этого прочёл.Спасибо ! Обязательно строчку о курантах связать с удивительной, огромной и красивой стране.

    ОтветитьУдалить