15.11.2018

Пушкин А. "Барышня-крестьянка"

Пушкин А., рассказ "Барышня-крестьянка"

Жанр: повесть

"Повести Белкина" читать:
"Выстрел"
"Метель"
"Гробовщик"
"Станционный смотритель"
"Барышня-крестьянка"

Главные герои повести "Барышня-крестьянка" и их характеристика

  1. Лиза Муромская, Бетси, Акулина. Девушка 17 лет. Очень красивая, веселая, задорная и романтичная.
  2. Алексей Берестов. Романтичный и нежный красавец, старавшийся казаться разочарованным в жизни.
  3. Григорий Иванович Муромский. Настоящий барин и англоман. Оборотистый и находчивый.
  4. Иван Петрович Берестов. Расчетливый хозяйственник.
  5. Настя. Служанка Лизы. Веселая и предприимчивая.

План пересказа повести "Барышня-крестьянка"

  1. Вражда двух помещиков
  2. Появление Алексея Берестова
  3. Любопытство Лизы Муромской.
  4. Настя докладывает о празднике
  5. Крестьянский наряд
  6. Встреча в роще
  7. Второе свидание
  8. Влюбленные
  9. Случайность
  10. Примирение врагов
  11. Обед у Муромских
  12. Уроки грамоты
  13. Матримониальные планы
  14. Алексей предлагает руку Акулине
  15. Приятное разоблачение.

Кратчайшее содержание повести "Барышня-крестьянка" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Лиза Муромская очень интересовалась недавно приехавшим Алексеем Берестовым, но не могла с ним встретиться из-за вражды отцов.
  2. Она переоделась крестьянкой и под именем Акулины стала встречаться с Алексеем.
  3. Случайность стала причиной примирения соседей и Алексей увидел Лизу, но не узнал ее в гриме.
  4. Алексей учил Лизу грамоте и все сильнее влюблялся в девушку.
  5. Родители решил поженить детей, и Алексей в письме попросил руку Акулины.
  6. Алексей приехал к Муромским и увидел Лизу без грима, он узнал в ней свою любимую.

Главная мысль повести "Барышня-крестьянка"
Чему быть, того не миновать.

Чему учит повесть "Барышня-крестьянка"
Эта повесть учит тому, что с соседями нужно жить в мире. Учит тому, что настоящие чувства не скроешь. Учит верить в лучшее и уметь ждать. Учит что для настоящей любви преград не существует.

Отзыв на повесть "Барышня-крестьянка"
Мне очень понравилась эта добрая повесть. Она легко читается и оставляет приятное впечатление. История очень романтичная и главные герои все положительные. Мне больше понравилась Лиза, за ее проказы и выдумки, но и Алексей показал себя настоящим человеком, готовым пойти наперекор воле отца, ради своей любви.

Пословицы к повести "Барышня-крестьянка"
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Как веревочке не виться, а конец будет.
Близкий сосед лучше дальней родни.
Белила не сделают милой.
Не бери приданого, бери милую.

Читать краткое содержание, краткий пересказ повести "Барышня-крестьянка"
В одной из отдаленных губерний находились имения Ивана Петровича Берестова и Григория Ивановича Мурмского. Соседи не ладили.
Муромский был настоящим барином, завел сад на английский манер, наделал долгов, заложил имение. Его открыто осуждал Берестов, ярый противник всяких нововведений. Он постоянно смеялся над соседом, и его насмешки доводили Мурмского до бешенства. В ответ Муромский прозвал Берестова медведем и провинциалом.
И вот к Берестову приехал его сын Алексей, красивый молодой человек. Он произвел неизгладимое впечатление на всех местных барышень. Он много говорил о разочарованиях в жизни, и при этом носил кольцо с черепом.
И больше всех интересовалась Алексеем Лиза, дочь Муромского. Это была семнадцатилетняя, очень живая и проказливая девушка. За ней ходила служанка Настя, отличавшаяся таким же веселым нравом.
Однажды Настя стала проситься отпустить ее в Тугилово, имение Берестовых, на именины к жене повара. Лиза отпустила Настю, но при этом наказала девушке посмотреть на Алексея и доложить, каков он человек.
Вечером Настя неторопливо рассказывала про праздник и наконец дошла до игры в горелки. К этой игре присоединился и Алексей. Он бегал вместе с крестьянками, а поймав их, с удовольствием целовал.
Лизе это показалось странным, но она очень захотела увидеть Алексея. И она решила переодеться крестьянкой и отправится в имение Берестовых.
На следующий день она приказала купить ткани и засадила девушек за шитье. Обновка вышла на славу. Лиза потренировалась говорить по-крестьянски и прошлась по двору. Но поняла, что босая далеко не уйдет. Тогда Настя сняла с ее ноги мерку и быстренько сбегала за лаптями.
На следующее утро, чуть свет, Лиза переоделась крестьянкой и побежала в поле.
В роще, на границе отцовских владений, она решила дожидаться Алексея. Она шла задумавшись и вдруг на нее залаяла собака. Лиза вздрогнула и тут из кустов появился Алексей, который сразу успокоил девушку, сказав, что собака не кусается.
Молодые люди разговорились и Лиза назвалась Акулиной, дочерью кузнеца. Алексей попытался сказать, что он сын камердинера, но Лиза сказала, что сразу узнала в нем барина. Алексей попробовал было поцеловать девушку, но Лиза отскочила и напустила на себя строгость. Это сильно понравилось Алексею и он договорился встретится с Акулиной завтра на том же месте.
Весь день Лиза думала про Алексея и решила обязательно пойти на новое свидание. Алексей также был в восхищении и с утра отправился в рощу. Лиза призналась ему, что раскаивается в опрометчивости своего поступка, и Алексея поразили эти слова из уст крестьянской девушки. Он страстно стал признаваться в любви. Лиза взяла с Алексея слово, что тот не станет ее искать  и тот обещал это. Молодые люди гуляли и разговаривали, а когда расстались, Алексей никак не мог понять, как за два свидания эта простая девушка смогла взять над ним истинную власть.
Молодые люди стали часто встречаться и полюбили друг друга. У каждого из них мелькала мысль о неразрывных узах, но Алексей молчал, помня о разнице между ним и крестьянкой, а Лиза помнила о вражде между их родителями.
Однажды, в холодное утро Берестов отправился на охоту, а Муромский поехал инспектировать свои владения. У леса они встретились и довольно холодно поздоровались. Вдруг собаки затравили зайца и Берестов выстрелил. Лошадь Муромского понесла, чему тот сперва был даже рад. Но Муромский не заметил оврага и выпал из седла. Он довольно сильно ушибся.
Берестов подъехал к соседу и предложил свою помощь. Он довез Муромского к себе в имение и бывшие враги расстались довольно дружно. Муромский даже взял обещание у Берестова приехать к нему на обед в Прилучино.
Лиза была поражена внезапной переменой в отношении с соседями и не знала что делать. Она никак не могла появиться перед Алексеем, ведь он сразу бы узнал крестьянку Акулину. И она нашла выход. Она сообщила отцу, что выйдет к гостям, но пусть он не удивляется и не бранит ее, чтобы она ни сделала. Муромский конечно все обещал любимой дочери.
И вот приехали Берестовы. Сперва они прогулялись по саду, потом сели обедать Алексей с любопытством ожидал появление хозяйской дочки, которую он еще не видел. И Лиза появилась. Отец не узнал ее, и конечно не узнал ее Алексей. Смуглая Лиза стала белой от белил, она надела все драгоценности матери, тугой корсет стягивал ее талию, а на голове был фальшивый парик.
Вечер прошел очень весело, отца забавляла такая перемена в облике дочери, Алексей ничего не подозревал, старый Берестов был весел и разговорчив.
На следующее утро Лиза встретилась с Алексеем в роще и спросила про барскую дочь. Алексей сказал, что барыня по сравнению с Лизой смотрелась настоящим уродом. Потом он взялся учить Лизу грамоте и был поражен ее успехами. Уже на третьем уроке она читала по слогам повесть и выписывала из нее афоризмы.
Между тем, отцы Алексея и Лизы подружились. Муромский считал, что Алексей будет прекрасной парой для его дочери. Берестов находил соседа оборотливым и тоже был не прочь женить сына на дочери Муромского.
В итоге Муромский стал чаще приглашать в дом Алексея, а Берестов вдруг объявил сыну, что хочет женить его на Лизе Муромской. Алексей стал отказываться от сомнительной чести, но отец грозно объявил, что в противном случае лишит его наследства и проклянет. Он дал сыну три дня на раздумья.
Тут Алексей со всей отчетливостью понял, что безумно влюблен в Акулину и написал ей письмо, в котором просил руки девушки. Он отнес письмо на почту и довольный собой лег спать.
На следующее утро он отправился к Муромским, чтобы объясниться с Лизой. Он подъехал к барскому дому и осведомился у слуги о Григории Ивановиче. Слуга сказал, что барина нет. Тогда Алексей спросил про Елизавету и слуга сказал, что барыня дома. Алексей отдал слуге лошадь и без доклада вошел в дом.
Алексей вошел в комнату и увидел у окна свою Акулину, в красивом утреннем платье. Лиза сидела и читала его письмо, она не сразу заметила Алексея. Молодой человек все понял и, называя Лизу Акулиной, стал целовать ей руки.
В это время вошел Григорий Иванович и довольно заметил, что дело, кажется уже слажено.