15.09.2019

Пушкин А. "Дубровский"

Жанр: роман

Главные герои романа "Дубровский" и их характеристика

  1. Дубровский Владимир. 23 года. Молодой офицер. Человек храбрый, отчаянный, решительный.
  2. Троекурова Мария. 17 лет. Молодая красавица, романтичная, честная, богобоязненная.
  3. Андрей Гаврилович Дубровский. Отец Владимира. Честный, принципиальный, бедный.
  4. Кирила Петрович Троекуров. Богатый помещик, генерал, самодур и деспот.
  5. Князь Верейский. Старый ловелас, богач. Жених Маши.

План пересказа романа "Дубровский"

  1. Троекуров и Дубровский
  2. Случай на псарне
  3. Ссора
  4. Суд
  5. Письмо няни
  6. Приезд Владимира
  7. Смерть отца
  8. Похороны
  9. Бунт крестьян
  10. Поджог
  11. Банда разбойников
  12. Учитель-француз
  13. Случай с медведем
  14. Праздник в Покровском
  15. Страшная ночь Спицына
  16. Как Дубровский стал Дефоржем
  17. Объяснение в любви
  18. Князь Верейский
  19. Нежеланный жених
  20. Кольцо
  21. Дупло
  22. Пойманный мальчик
  23. Свадьба
  24. Карета
  25. Последний бой

Кратчайшее содержание романа "Дубровский" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Бывшие приятели Дубровский и Троекуров поссорились, и последний отобрал имение Дубровского.
  2. По приезду сына Дубровский умирает, а приказные сгорают в подожженном имении.
  3. Дефорж начинает учить Сашу Троекурова, убивает медведя, и Маша влюбляется в мнимого француза.
  4. На свидании Дефорж признается, что он Дубровский, и дарит Маше кольцо
  5. Троекуров хочет выдать дочь за Верейского, а Маше не удается вовремя передать кольцо Дубровскому.
  6. После свадьбы Дубровский нападает на карету, но Маша отказывается бежать.

Главная мысль романа "Дубровский"
Никакими благими намерениями нельзя оправдать неправое дело.

Чему учит роман "Дубровский"
Роман учит бороться с несправедливостью, защищать свою честь, не покоряться и не сдаваться. Учит верности и мужеству, решительности и благонравию, вере в бога. Учит держать свое слово.

Отзыв на роман "Дубровский"
Мне очень понравился этот роман, хотя заканчивается он не лучшим образом. Владимир пошел наперекор закону, он стал разбойником, чтобы отомстить за несправедливость. Но это в итоге стало причиной его личной трагедии, ведь его любимая вышла замуж за другого. А сам Дубровский был вынужден бежать из страны. Роман говорит нам, что нельзя добиться справедливости нечестным путем.

Пословицы к роману "Дубровский"
Человек сам кузнец своего счастья.
Суд крив, коли судья лжив.
Где честь, там и правда.
Делая зло, на добро не надейся.
Любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ романа "Дубровский" по главам:
Том первый.
I.
Самодур и богач Кирила Петрович Троекуров был соседом и другом Андрея Гавриловича Дубровского. Они были знакомы еще со службы в армии, уважали друг друга, хотя Троекуров был генералом-аншефом, а Дубровский - поручиком.
Прямой характер Дубровского нравился Троекурову, и помещики даже хотели женить своих детей.
Но вскоре между приятелями пробежала собака, когда один их псарей Троекурова намекнул на бедность Дубровского. Тот обиделся, потребовал извинений, а потом поймал и высек лесорубов-браконьеров из Покровского.
Теперь разобиделся Троекуров и велел мелкому пакостнику Шабашкину найти способ отобрать имение Дубровского, Кистеневку.

II.
Вскоре Дубровского вызвали в суд, и для уверенного в своей правоте старика тяжелым ударом оказалось несправедливое решение суда, отдавшего Кистеневку Троекурову.
Прямо в зале суда сознание Дубровского помутилось, его увезли, а Троекуров оказался в растерянности, он не планировал ничего такого.

III.
Старик Дубровский все больше слабел, и нянька послала письмо в Петербург, его сыну, Владимиру. Тот пришел в сильное волнение, испросил отпуск и отправился в Кистеневку.
На станции его встретил кучер Антон, который сказал, что никто из крестьян не хочет идти под Троекурова.
По дороге Дубровский увидел богатое село Покровское, а потом прибыл в свою бедную Кистеневку. Его встретил совсем слабый отец.

IV.
Мучимый сомнениями Троекуров решил съездить к Дубровскому и может быть помириться. Но старик, увидев своего врага, пришел в сильнейшее волнение и вдруг упал на пол.
Дубровский распорядился гнать прочь Троекурова и тот уехал в ярости.
Старик Дубровский умер.

V.
На третий день старика похоронили, а Дубровский, вернувшись с кладбища, увидел толпу крестьян и приказных, Шабашкина и исправника. Крестьяне не хотели признавать Троекурова барином и называли своим барином Владимира Дубровского. Они чуть было не подняли бунт и испуганные приказные спрятались в сенях.
Дубровский остановил крестьян, сказав, что будет искать справедливости у государя, и крестьяне разошлись.
Испуганные приказные решили заночевать в имении, и Дубровский прошел в комнату отца.

VI.
Полночи Дубровский разбирал бумаги и читал письма, а потом, выйдя из комнаты, увидел кузнеца Архипа с топором. Он понял, что тот замыслил недоброе и решил поступить иначе.
Дубровский вывел из дома всех своих людей, и велел обложить имение сеном.
Потом он послал Архипа открыть дверь на улицу, чтобы приказные сумели убежать. Но Архип наоборот запер двери.
Дом подожгли и приказные, не сумев выбраться на улицу, сгорели. Кузнец Архип успел спасти кошку, которая сидела на крыше дома, и ушел.

VII.
Троекуров сам проводил следствие. Выяснилось, что Дубровский с няней и верными ему людьми исчез, приказные сгорели, а главное подозрение пало на Архипа.
Вскоре в округе появились разбойники, дерзко грабившие помещичьи усадьбы, и сжигавшие их. Все считали, что разбойниками командует Дубровский.
Но разбойники не трогали имение Троекурова Покровское, и все удивлялись этому обстоятельству.

VIII.
Дочь Троекурова Маша выросла в одиночестве не имея подруг. Она много читала французских романов и была романтичной девушкой.
Кроме нее, у Троекурова был сын Саша, от мадемуазель Мими, для которого Троекуров выписал учителя-француза. Тот явился в Покровское накануне 1 октября.
Месье Дефорж понравился Троекурову и тот через Машу, знавшую французский, объяснил Дефоржу его обязанности.
Маша не обратила на учителя никакого внимания, в то время как он был явно поражен ее появлением.
Вскоре случилось одно событие, изменившее отношение Маши к Дефоржу.
У Троекурова всегда было несколько медвежат, которые возмужав сажались на цепь. Любимой забавой Троекурова было втолкнуть незадачливого гостя в комнату с медведем, где тот должен был просидеть в углу несколько часов, перед мордой разъяренного хищника.
Эту шутку Троекуров решил провернуть с Дефоржем. Француза втолкнули в комнату, но учитель повел себя иначе, чем ожидал Троекуров. Он спокойно дождался, когда медведь приблизится, достал из кармана маленький пистолет, вложил медведю в ухо и выстрелил.
Троекурову учитель пояснил, что всегда носит с собой пистолет, чтобы не терпеть обиды, которые часто наносят людям его звания.
Маша была поражена храбростью Дефоржа и между ними начались некоторые отношения. Дефорж стал давать Маше уроки музыки, а девушка влюбилась в учителя, сама о том не подозревая.

IX.
На 1 октября в Покровское съехалось много гостей. Был среди них и Антон Пафнутьич Спицын, который опоздал. Спицын сказал, что у него сломалось колесо, а потом он поехал в объезд Кистеневки, так как боялся разбойников.
Троекуров посмеялся над Спицыным, и стал спрашивать исправника, когда тот поймает Дубровского. Потом Анна Савишна Глобова рассказала, как Дубровский был у нее. Ее приказчик, посланный на почту с большой суммой денег, вернулся ни с чем, и рассказал, что его ограбил Дубровский. Но вскоре к Глобовой заехал красавец-генерал, и услышав про ограбление удивился. Он велел позвать приказчика, а тот, увидев генерала, сразу признался в обмане.
Гости были в восторге, но Троекуров не поверил Глобовой, ведь Дубровскому на самом деле было 23 года. Он попросил приказчика прочитать приметы Дубровского. Приметы были самые общие и опознать по ним Дубровского было невозможно.
Потом Троекуров рассказал о подвиге Дефоржа, и гости с удивлением смотрели на молодого француза.

X.
После обеда гости допоздна танцевали, потом стали расходиться по комнатам. У Спицына бала с собой крупная сумма денег, и он боялся за ее сохранность. Поэтому он попросился переночевать в комнате храбреца-француза. Тот с готовностью согласился, а ночью Спицын проснулся и увидел француза, снимавшего с него суму с деньгами. Француз навел на Спицына пистолет и на чистом русском приказал ему молчать, объявив, что он и есть Дубровский.

XI.
Настоящий Дефорж встретился с Дубровским на станции. Француз рассказал Дубровскому, что едет учителем к Троекурову и сильно боится барина, который, по слухам, одного из учителей засек до смерти.
Дубровский предложил французу десять тысяч за его бумаги, и за то, чтобы тот забыл об этой встрече. Пораженный француз согласился и быстро поехал обратно. А Дубровский поступил в дом Троекурова и быстро завоевал любовь и доверие окружающих.
Месяц прожил Дубровский у Троекурова, но узнав о крупной сумме денег у Спицына, не смог удержаться и завладел ею.
Утром потрясенный Спицын увидел за завтраком учителя, который был совершенно спокоен, и торопливо уехал из Покровского.

XII.
Между тем, Маша все сильнее влюблялась в Дефоржа и однажды получила от него записку, с просьбой о свидании. Заинтригованная девушка пришла в беседку и там Дефорж признался ей, что он Дубровский.
Дубровский сказал, что простил ее отца, ведь дом, где она живет для него священен. Он просил Машу обращаться к нему, если ей будет трудно. Потом он простился и быстро ушел. Маша в слезах возвращалась домой.
Там ее ждал Троекуров, которому исправник рассказал о случае со Спицыным и о том, что Дефорж - Дубровский. Троекуров велел найти француза, но того нигде не было.

XIII.
Прошло время. На следующее лето в Покровском появился князь Верейский, скучающий пятидесятилетний ловелас, который был поражен красотой Маши.
Он пригласил Троекурова и Машу в свое имение и там все понравилось как Маше, так и ее отцу.

XIV.
Вскоре чья-то рука положила на окне Маши письмо, но ее тут же позвал отец. Троекуров объявил дочери о скорой свадьбе с Верейским. Маша остолбенела. Вернувшись к себе, Маша думала о монастыре и смерти, но вспомнила о письме. Она развернула записку, в которой ей назначал свидание Дубровский.

XV.
Маша и Дубровский снова встретились в беседке. Маша просила Дубровского не убивать Верейского, еще надеясь тронуть сердце отца мольбами. А уж если ее силой поведут к венцу, то Дубровский должен был забрать ее. Маша пообещала стать женой Дубровского.
Владимир надел девушке на палец кольцо, и сказал, что если понадобится его помощь, кольцо нужно положить в дупло дуба.

XVI.
Маша со слезами умоляла отца не выдавать ее за Верейского, но Троекуров был непреклонен. Тогда Маша пообещала найти защитника и назвала имя Дубровского. Взбешенный Троекуров запер ее в комнате и Маша всю ночь просидела возле окна, не имея возможности передать кольцо.

XVII.
Утром к Маше пришел ее брат, Саша. Он спросил, не может ли чем помочь ей. Маша попросила Сашу положить кольцо в дупло дуба. Мальчик пробрался к дубу и положил кольцо в дупло. Но только Саша хотел убежать, как увидел, что какой-то рыжий мальчишка сунул в дупло руку и вытащил кольцо. Он бросился в драку, но рыжий был сильнее и повалил Сашу.
Однако, слуги схватили мальчика и доставили обоих драчунов к Троекурову. Саше пришлось сказать про кольцо, а вот рыжий мальчик все отрицал, и сказал, что он дворовой господ Дубровских, и просто крал малину. Кольца при нем не было.
Троекуров вызвал исправника и тот сказал отпустить мальчика, чтобы проследить за ним.
Рыжего отпустили, тот отправился в Кистеневскую рощу и дважды пронзительно свистнул.

XVIII.
На следующий день Машу насильно отвезли в церковь и священник обвенчал ее с Верейским, не услышав от девушки слов согласия. Маша была убита горем.
На обратном пути, на карету молодых напали. Несколько человек окружили карету, дверь распахнулась и появился Дубровский. Князь выстрелил в Дубровского и ранил его в плечо. Дубровский приказал своим людям не трогать князя, и объявил Маше, что она свободна.
Но Маша сказала, что все кончено, что она жена князя Верйеского и теперь уже поздно.
Раненного и потрясенного Дубровского увели его люди.

XIX.
На лагерь разбойников в Кистеневском лесу напало полтораста солдат. Дубровский возглавил оборону. Сперва он удачным выстрелом из пушки внес смятение в ряды солдат, а потом лично застрелил офицера. Солдаты отступили.
Но на Дубровского развернулась настоящая охота. Вскоре поймали нескольких членов его банды, и узнали, что Дубровский распустил свой отряд, взял с собой одного верного человека и куда-то исчез. Говорили, что он отправился за границу.

4 комментария:

  1. Анонимный19.06.2020, 13:55

    Спасибо за помощь

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08.08.2022, 13:13

    дайте обьеснение о чом это произведение пожалуйста

    ОтветитьУдалить