20.11.2018

Пантелеев Л. "Честное слово"

Пантелеев Л., рассказ "Честное слово"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Честное слово" и их характеристика

  1. Автор. Ответственный и добрый человек.
  2. Мальчик. Очень честный, храбрый, с огромной силой воли.
  3. Майор. Добрый и отзывчивый.

План пересказа рассказа "Честное слово"

  1. В саду наступил вечер
  2. Плач за деревьями
  3. Мальчик у будки
  4. Часовой на часах
  5. Честное слово
  6. Автор ищет военного
  7. Молодой майор
  8. Приказ оставить пост
  9. Прощание с мальчиком.

Кратчайшее содержание рассказа "Честное слово" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Однажды автор засиделся в саду, а когда стемнело побежал к выходу.
  2. Он услышал плач и нашел маленького мальчика, который сказал, что стоит на часах.
  3. Мальчик дал честное слово, что не оставит пост, и не мог уйти.
  4. Автор выбежал из парка и нашел молодого майора, который согласился помочь.
  5. Майор снял мальчика с поста и тот обрадовался.
  6. Автор попрощался с мальчиком, зная, что из него вырастет настоящий человек.

Главная мысль рассказа "Честное слово"
Данное слово нужно держать вне зависимости от каких-либо обстоятельств.

Чему учит рассказ "Честное слово"
Рассказ учит быть честным, смелым, ответственным. Учит крепко держать свое слово, и не обращать внимание на то, что другие свое слово не держат. Учит отзывчивости и сочувствию. Учит уважать любого человека, вне зависимости от его возраста.

Отзыв на рассказ "Честное слово"
Мне очень понравился это рассказ и особенно мальчик, который понимал, что его забыли и бросили, но несмотря на это был полон решимости не покидать свой пост. Ведь для него нарушить свое слово было невозможным. Твердости характера это мальчика может позавидовать каждый.

Пословицы к рассказу "Честное слово"
Честное слово дорогого стоит.
Честное слово на дороге не валяется.
Лучше богатство потерять, чем слово нарушить.
Давши слово держись, а не давши - крепись.
Крепка окова, а еще крепче слово.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Честное слово"
Однажды автор засиделся с интересной книжкой в городском саду и опомнился, когда наступил вечер. Он поспешил к выходу, потому что боялся, что сад закроется, и вдруг слышал плач.
Автор заглянул за кустарник и увидел мальчика лет восьми, в коротких штанишках на лямочках, который стоял у будки и плакал.
Автор обратился к мальчику и спросил его, почему тот плачет. Но мальчик ничего не отвечал. Его никто не обидел и он не был болен. Но когда автор хотел увести его, мальчик отказался.
Оказалось, что он играл в войну с большими ребятами и его поставили часовым охранять пороховой склад, который по условиям игры размещался как раз в этой будке. Маршал мальчишек потребовал от мальчика дать честное слово, что тот никуда не уйдет и мальчик конечно дал честное слово.
Автор спросил, давно ли мальчик стоит на часах и тот ответил, что давно, тогда еще светло было. И прибавил, что думает, что про него забыли. Автор спросил, почему же он тогда не уходит, но мальчик снова повторил про честное слово. Автор понял, что смеяться над этим нельзя. Он стал искать выход из ситуации, ведь мальчик был голодным. Он хотел отправить мальчика домой кушать, сказав, что пока сам постоит на часах, но мальчик отказался. Автор не был военным и не мог сменить его.
Автору в голову пришла удачная мысль и он, велев мальчику ждать, торопливо бросился к выходу из парка. Он ждал какого-нибудь военного, но как назло мимо проходили только мальчишки-ремесленники и железнодорожники. Но вот автор увидел военную фуражку. Это был молодой кавалерийский майор и он собирался сесть в трамвай.
Автор подбежал к остановке и отозвал майора в сторону. Тот казался удивленным и автор рассказал ему про маленького мальчика, который стоит на часах, потому что дал честное слово.
Майор сразу проникся сутью дела и поспешил за автором в сад. Он увидел мальчика и спросил его звание. Мальчик ответил, что он сержант. Тогда майор приказал ему оставить пост. Мальчик спросил, какое звание у этого человека, и майор представился.
Мальчик радостно и звонко ответил "Есть, оставить пост!" и все засмеялись.
Они успели выйти сада как раз перед тем, как сторож повесил замок. Потом майор пожал всем руки и побежал на трамвай.
Автор спросил мальчика не проводить ли его, но мальчик ответил, что не боится. И автор понял, что такой мальчик действительно не испугается ни хулиганов, ни темноты, и что из него вырастет настоящий человек. И ему стало очень приятно, что он познакомился с таким мальчиком и автор еще раз пожал мальчику руку.