07.04.2019

Шукшин В. "Срезал"

Шукшин В., "Срезал"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Срезал" и их характеристика

  1. Глеб Капустин. Демагог, человек необразованный, глупый, но любит поговорить с умным видом. Кумир местных мужиков. Самодовольный, напрочь лишенный чувства такта и самокритики.
  2. Константин Иванович. Кандидат наук, филфак. Умный, образованный, не привыкший к беспредметному разговору. Легко теряется в неожиданных ситуациях.
  3. Валя, его жена, кандидат наук.
  4. Агафья Журавлева. Мать Константина.

План пересказа рассказа "Срезал"

  1. Ученые гости
  2. Глеб Капустин - местный авторитет
  3. Полковник и сожженная Москва
  4. Глеб идет в гости
  5. Разговор о философии
  6. Разговор об инопланетянах
  7. Торжество Глеба

Кратчайшее содержание рассказа "Срезал" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В деревню к матери приехал сын Костя, его жена и дочь, все умные и образованные.
  2. Глеб Капустин любил срезать именитых гостей, как полковника, забывшего о том, кто сжёг Москву.
  3. Глеб пришел к Агафье в гости и стал говорить на темы философии.
  4. Он удивил и насмешил кандидатов наук, но считал, что поставил их в тупик
  5. Глеб говорит откровенные глупости и Костя теряется, не зная, как разговаривать с идиотом.
  6. Глеб торжествует, и мужики поздравляют его с очередной победой.

Главная мысль рассказа
Убедить в чем-то дурака просто невозможно.

Чему учит рассказ
Рассказ учит не быть о себе слишком высокого мнения, учит скромности, учит пользе систематических знаний. Учит уметь спорить и отстаивать свою точку зрения. Учит сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Учит с юмором относится к глупостям, изрекаемым с умным видом.

Отзыв на рассказ "Срезал"
Мне понравился этот рассказ, хотя в нем и нет положительных героев. Глеб - демагог, понятия не имеющий о том, о чем так умно говорит. Он мастер играть пустыми словами, но при этом думает, что говорит что-то умное. Мужики в деревне все сплошь темные и необразованные. Кандидат легко теряется, отступает, не умеет себя сдерживать, слишком близко принимает к сердцу невежество простого человека. Но читается рассказ с интересом.

Пословицы к рассказу
Слышал звон, да не знает откуда он.
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Всех дураков на свете не переучишь.
Свяжись с дураком, сам дурак будешь.
Дураку хоть кол на голове теши, он все свое несет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Срезал":
В деревню Новая приехал Константин Иванович, проведать мать, Агафью Журавлеву. Ученый, кандидат наук. С ним приехала жена, тоже кандидат наук, и дочь школьница.
А вечером мужики ждали Глеба Капустина, начитанного и ехидного мужика сорока лет, который имел обыкновение срезать ученых гостей, приезжающих в деревню к родне. Мужики ждали таких вечеров, как спектакля.
В прошлом году Глеб срезал полковника, с которым разговорился о войне 1812 года. Полковник забыл фамилию графа, велевшего сжечь Москву, и Глеб торжествовал.
Матери знатных людей сильно не любили за это Глеба.
И вот Глеб пошел к бабке Агафье проведать кандидатов. Мужики толпой шли за ним. Глеб шел и грозился, намекая на то, что разных кандидатов развелось, как собак не резанных.
Гостей встретили радостно, накрыли стол. Глеб сел и улыбнулся. Первым делом он выяснил, что Константин работает на филфаке и сразу спросил его о первичности духа и материи.
Костя ответил, что первична материя. А Глеб уже заинтересовался понятием невесомости, сравнительно недавно открытым При этом Глеб упомянул стратегическую философию и Костя разволновался - такой философии не существовало.
Но Глеба это не смутило и он спросил, нет ли растерянности среди философов в связи с открытием невесомости. Кандидат засмеялся и позвал жену. Глеб же вдруг заинтересовался проблемой шаманизма у народов крайнего севера. Костя не мог понять серьезно говорит он или нет, но ответил, что такой проблемы нет. Глеб снова засмеялся и спросил про Луну и возможность ее искусственного происхождения. А потому ему было интересно, готовы ли ученые к встрече с инопланетянами, знают ли они, как найти с ними общий язык.
Глеб принялся развивать свою теорию контакта, а кандидат переглянулся с женой.
Глеб это заметил и буквально взлетел. Он только и ждал этого момента. Он сразу спросил, умеют ли они читать газеты, потому что кандидатство - это не костюм, а поток информации распространяется неравномерно.
Костя явно растерялся, а мужики посмеивались. Кандидат сказал, что Глеб сорвался с цепи и покатил бочку. Но Глеб перебил его и сказал, что жаргон может плохо кончится, а они здесь, в деревне, и телевизор смотрят, и газеты читают.
Кандидат назвал Глеба демагогом-кляузником. А Глеб сказал, что за всю жизнь ни одной кляузы не написал, а просто любит щелкать людей по носу, чтобы они были скромнее.
Валя, жена Кости, спросила, в чем Глеб видит их нескромность.
И Глеб сказал, что об этом они сами должны подумать, и вообще им следует выезжая в народ быть более подготовленными, а то можно легко в дураках остаться. А потом победно усмехнулся и вышел из избы.
Мужики восторженно потянулись следом, говоря, что Глеб здорово причесал Константина Ивановича, срезал. Они даже жалели кандидата, восхищаясь Глебом.
А Глеб назавтра обязательно спросит их мнение о кандидате, и великодушно заключит, что кандидатам полезно думать на досуге, чтобы не брать на себя слишком много.

2 комментария: