12.04.2019

Чехов А. "О любви"

Чехов А., "О любви"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "О любви" и их характеристика

  1. Алехин, Павел Константинович. Умный, образованный, энергичный. Философ и рассказчик. Потерял шанс на любовь и счастье из-за долгих рассуждений.
  2. Анна Алексеевна. Молодая красавица, образованная и интеллигентная. 
  3. Луганович. Муж Анны Алексеевны. За 40 лет. Добродушный и доверчивый.

План пересказа рассказа "О любви"

  1. Завтрак в имении
  2. История имения
  3. Алехин и Луганович
  4. Первая встреча
  5. Благотворительный бал
  6. Частый гость
  7. Скрываемая любовь
  8. Годы летят
  9. Разлука
  10. Запоздалое признание

Кратчайшее содержание рассказа "О любви" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В молодости Алехин старался поднять свое хозяйство и был мировым судьей.
  2. Бывая в городе, он познакомился с Лугановичем и его молодой женой.
  3. Потом он встретил Анну на балу и стал часто бывать у Лугановичей.
  4. Молодые люди любили друг друга, но думали, что эта любовь не принесет им счастья.
  5. С годами Анна Алексеевна стал нервной, а потом Луганович получил назначение в другую губернию.
  6. Прощаясь в поезде, Алехин признался Анне в любви, и они много целовались, но было поздно.

Главная мысль рассказа "О любви"
В любви надо действовать, а не рассуждать.

Чему учит рассказ "О любви"
Рассказ учит не забивать себе голову дурными вопросами тогда, когда нужно только действовать. Учит не упускать свой шанс, который дается только раз в жизни. Учит тому, что любовь не видит преград, но человек сам создает их для своего счастья.

Отзыв на рассказ "О любви"
Мне понравился этот рассказ, который дает ценный жизненный урок каждому человеку. Алехин остался несчастным, потому что слишком долго мучил себя сомнениями. Он думал о будущем, когда нужно было жить настоящим. Любовь есть великая тайна, но это чувство требует от человека отдавать себя без остатка.

Пословицы к рассказу "О любви"
Не было у бабы хлопот, так купила порося (пословица из рассказа).
Задним умом всяк крепок.
В руках было, да сквозь пальцы ушло.
Любовь не картошка, не выкинешь в окошко.
Любит тяжело, не любить еще тяжелее.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "О любви"
Однажды после завтрака Алехин заговорил о любви, говоря, что это чувство тайна великая. И никто не знает, как она зарождается. В любви все задают себе вопросы, честно это или нечестно, хорошо или плохо, к чему это приведет, но это все не правильно.
Алехин начал рассказывать историю из собственной жизни.
По молодости он был белоручкой и человеком кабинетным. Но ему досталось имение, обремененное долгами, и Алехин решил поправить хозяйство. Он сгонял на поля мужиков, он работал наравне с ними, и часто летом засыпал в сарае, изменив своим барским привычкам.
Очень скоро его выбрали мировым судьей и он стал часто бывать в городе. Там он познакомился с Лугановичем, товарищем председателя суда, который однажды пригласил его на обед.
У Лугановича Алехин познакомился с Анной Алексеевной, его женой, женщиной интеллигентной и молодой. Алехин сразу почувствовал в ней родственную душу. Они поговорили о судебных делах, сыграли в карты, и потом Алехин уехал на все лето в свое имение.
Но он продолжал думать о белокурой красавице. Осенью на благотворительном балу Алехин снова встретился с Анной Алексеевной и та отметила, что он выглядит нездоровым. Женщина призналась, что летом вспоминала об Алехине и надеялась его сегодня увидеть.
С этого дня Алехин стал часто бывать у Лугановичей, ему были рады и скоро он стал своим человеком в доме. Он много беседовал с Анной, слушал ее игру на рояле, помогал заносить покупки.
Лугановичи считали, что Алехин страдает в деревне, что ему больше бы подошли занятия наукой, и однажды Луганович прямо предложил ему занять денег, а потом супруги стали делать маленькие, но дорогие подарки. Алехин не оставался в долгу, и посылал им продукты из деревни.
И Алехин действительно был несчастен, но совсем по другой причине, чем думал Луганович. Он был влюблен в Анну Алексеевну, и не мог понять, что заставило молодую женщину выйти за старика.
Когда Алехин оставался с Анной наедине, он по ее глазам видел, что и она любит его, но оба молчали. Алехин потому что не мог ничего дать Анне, Анна из-за того, что считала, что ее любовь сделает Алехина еще несчастней, что она не сможет стать ему помощницей.
Шли годы. У Анны Алексеевны было уже двое детей, которые радовались, когда в дом приходил Алехин. Но влюбленные продолжали страдать молча.
Анна стала желчной, часто уезжала в деревню к матери, лечилась от нервов, а при посторонних часто срывалась на Алехине.
Но всему приходит конец, и вот Лугановича назначили председателем суда в одной из западных губерний. Он начал распродавать вещи, а Анну Алексеевну отправил на лечение в Крым.
Провожали Анну все вместе. Алехин забежал в купе Анны, занести забытую коробку, и тут же признался ей в своей любви. Они плакали и целовались, и только тут Алехин понял, что в любви не нужно рассуждать, и гадать о счастье и несчастье, а нужно просто любить.
Они поцеловались в последний раз и расстались навсегда.
Поезд уже шел, поэтому Алехин в соседнем купе доехал до следующей станции и пошел в свое имение пешком.
Собеседники Алехина слушали этот рассказ и жалели этого умного человека, который вместо того, чтобы заниматься наукой, тратил свое время в деревне. Они знали женщину, про которую Алехин рассказал и находили ее красивой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий