19.03.2019

Короленко В. "Слепой музыкант"

Короленко В., "Слепой музыкант"

Жанр: повесть

Главные герои рассказа "Слепой музыкант" и их характеристика

  1. Петр, Петрусь, Петрик Попельский, слепой от рождения. Талантливый музыкант. Ищет смысл в жизни, хочет приносить пользу людям. Верный в любви, настойчивый в деле.
  2. Эвелина Яскульская, дочь соседей Попельских. Яркая красавица, рассудительная и спокойная. Добрая и нежная. Сильно любит Петра и готова помогать ему всеми силами.
  3. Максим Яценко, его дядя. Старый революционер, искатель правды. Иногда суровый и жесткий, прямой.
  4. Анна Михайловна, мать мальчика. Добрая и любящая.
  5. Иохим, конюх, первый учитель мальчика, открывший перед ним мир музыки.

Кратчайшее содержание рассказа "Слепой музыкант" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В семье помещиков Попельских рождается слепой мальчик, воспитанием которого начинает заниматься дядя Максим Яценко.
  2. Петрусь растет и однажды слышит звуки свирели, он влюбляется в музыку и его учителем становится конюх Иохим.
  3. Петрусь знакомится с Эвелиной, его ровесницей, и между детьми завязывается самая нежная дружба.
  4. Повзрослевший Петр считает себя лишним в этой жизни, но Эвелина убеждает его в обратном и говорит о любви и свадьбе.
  5. Вместо Киева Петр отправляется в паломничество вместе с другими слепыми и возвращается совсем другим человеком,спокойным и уверенным в своих силах.
  6. Петр и Эвелина женятся, у них рождается нормальный мальчик, а Петр выступает с концертами, играя замечательно и вдохновенно.

Главная мысль рассказа "Слепой музыкант"
Чтобы понимать и чувствовать мир, сердце и душа человека оказываются важнее его зрения.

Чему учит рассказ "Слепой музыкант"
Эта повесть учит нас не смиряться с ударами судьбы, не сдаваться и не опускать руки. Учит тому, что любой человек может найти свое место в жизни, может приносить пользу, жить насыщенной жизнь. Учит тому, что семья всегда остается для человека надежной опорой и поддержкой. Учит верить в свои силы.

Отзыв на рассказ "Слепой музыкант"
Необычайно красивая и романтичная история любви, рассказанная Короленко, не может оставить равнодушным никого. Мне очень понравилась девушка Эвелина, которая смогла помочь любимому найти самого себя и обрести цель в жизни. Она смогла сделать его счастливым и это очень много. А дядя Петра Максим сделал так, что Петр вырос чутким и отзывчивым человеком, а не избалованным эгоистом, и это тоже хорошо. Эти два человека фактически спасли Петра, его душу и сердце.

Пословицы к рассказу "Слепой музыкант"
Жизнь прожить - не поле перейти.
Без пользы жить - лишь землю тяготить.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Жизнь без цели - пустая жизнь.
Без любимого и мир постыл.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Слепой музыкант" по главам:
Глава 1. 
I
Ребенок родился в богатой семье и сразу зашелся криком. Молодая мать испуганно спрашивала, почему ребенок кричит, но бабка говорила, что так и должно быть.
А ребенок родился слепым.
II
Сперва никто не заметил, что ребенок слепой. Только мать что-то почувствовала, глядя как ребенок все ищет руками. Доктор сперва успокаивал ее, но потом привез офтальмоскоп и проверил глаза ребенку. Он подтвердил, что мальчик слеп.
III
В семье мальчика, кроме отца и матери, жил дядя Максим Яценко, брат матери. По молодости он был революционером и реформатором. И даже сражался в Италии под руководством Гарибальди.
Однажды его изрубили австрийцы и все считали, что Максим умер. Но он выжил и вернулся домой без ноги и с перебитой рукой. Он стал много читать и считал, что в жизни нет места для инвалидов.
Когда родился слепой мальчик, Максим стал часто о нем думать.
IV
Максим видел как родители балуют слепого мальчика и однажды серьезно поговорил с ней о мальчике. Мать перестала баловать ребенка и тот стал быстро ползать и ощупывать предметы.
V
Мальчик скоро научился узнавать по звукам мать, отца, няньку, Максима. Он рос подвижным и живым ребенком. У него было тонкое осязание, но в основном мир он изучал с помощью звуков.
VI
Шел третий год, весна. Мальчик с удивлением прислушивался к новым звукам, проникавшим в дом и не мог понять что они означают.
VII
Однажды мать вывела мальчика в поле и посадила рядом с собой на холме. Мальчик почувствовал солнце, его оглушили необычные звуки и он потерял сознание.
VIII
Дядя Максим погрузился в изучение тонкостей детской психологии и имел свои планы относительно будущего мальчика. Он хотел вырастить из него борца с несправедливостью.
IX
Мать стала объяснять мальчику те новые звуки, которые он не понимал и мальчик довольно кивал головой.
X
Потом мальчик сам стал расспрашивать обо всем, пытался представить аиста и его размеры, малиновку.

Глава 2.
I
Мальчик все с большим вниманием прислушивался к звукам природы.
II
Ему исполнилось пять лет и он уже ходил по двору помогая себе палкой.
III
Однажды мальчик услышал тихие и прекрасные звуки и стал расспрашивать о них мать. Не сразу та догадалась о чем идет речь. Это играл на свирели конюх Иохим
IV
Когда-то Иохим был влюблен в Марью и мастерски играл на скрипке. Но несчастная любовь заставила его забросить скрипку. Иохим перепробовал несколько дудок и наконец сделал себе дудку сам, из ивы, что росла на берегу речки.
V
Однажды в конюшню, где играл Иохим, пришел молодой панич, который жадно потянулся к нему ручками. Здесь сына и нашла встревоженная мать.
VI
Петрусь стал бывать у Иохима каждый вечер и Анна Михайловна почувствовала ревность. Она велела привезти из города пианино.
VII
Когда пианино привезли, Анна Михайловна решила покорить сына. Она стала играть трудную и красивую пьесу, но пианино не смогло победить простую дудку. Петрусь чуть было не потерял сознание. А Иохим презрительно посмотрел на пианино.
VIII
Много слез пролила мать, после своего поражения, а Петрусь все бегал к Иохиму. И мать прислушиваясь к звукам дудки, начинала понимать их великую силу.
IX
И вот Анна Михайловна стала играть каждый вечер и с каждым разом у нее получалось все лучше. Петрусь не обращал внимания на эти звуки, но Иохим признал, что пани играет очень хорошо, душевно, и однажды вместе с Петрусем подошел к окну дома и долго слушал.
X
Теперь Петрусю не казались звуки пианино крикливыми, он понял их очарование. И однажды зашел в гостиную и стал нажимать на клавиши.
XI
Максим был не слишком доволен увлечением Петруся музыкой, ведь он искал для него иного будущего. Он не понимал, что песня тоже может быть оружием и может нести людям правду. он забыл, что в древности бандуристы были по большей части слепыми.
XII
Иохим спел для Максима и Петруся народную песню про казаков и жнецов.
XII
Мальчик словно наяву видел образы из песни, и Максим понял, что его душа откликнулась на поэтические образы.

Глава 3.
I
Благодаря Максиму мальчик развивался физически и даже стал кататься на лошади.
II
Максим занимался с мальчиком историей и литературой, Петрусь научился читать. Но ему очень не хватало общения со сверстниками.
III
В соседнем имении поселились пан Яскульский с женой.У них родилась дочь, сверстница Петруся, красивая маленькая девочка с русой косой и голубыми глазами. Девочка поражала всех своей необыкновенной рассудительностью.
IV
Однажды Петрик сидел на холме и услышал незнакомые шаги. Детский голос обратился  к нему, спрашивая, кто так хорошо играл. Петрик признался, что играл он, но неожиданно разгневался и прогнал девочку.
V
Через несколько дней девочка снова проходила мимо и они разговорились с Петрусем. Неожиданно девочка узнала, что Петрусь слеп, она горько расплакалась и обняла несчастного мальчика.
VI
Дети много говорили, Петрусь рассказал о том, как выучился читать, а девочка назвала Максима страшным.
VII
На следующий день девочка пришла в гости к Петрусю, удивив и Максима и мать. И Анна Михайловна нежно обняла девочку.
VIII
Эвелина стала учиться у Максима, чем был немного обеспокоен отец девочки, старый шляхтич. Он поговорил с Максимом и тот сказал, что не будет касаться в обучении вопросов веры.
IX
Дружба была счастьем для обоих. Петрусь нашел общение, которого ему не хватала. Эвелина восхищалась его игрой.

Глава 4.
I
Мать мальчика и Максим искренне радовались дружбе детей, видя в ней только пользу.
II
Максим считал, что полностью контролирует душевный рост мальчика, но тот развивался самостоятельно. Мальчик стал беспокойным и иногда видел странные сны, которые будоражили его сознание.
III
Однажды Максим увидел, как Анна Михайловна помогает Петрусю научиться различать цвета аиста по звукам. Она ударяла на разные клавиши пианино, когда тот касался руками перьев разного цвета.
IV
Мальчик был окружен заботой, но не мог не мечтать о том, что сможет видеть. Он не мог смирится со своей слепотой.
V
Мальчик взрослел и все чаще грустил, а подчас зарывался в траву и горько плакал. В эти минуты его всегда поддерживала Эвелина
VI
Однажды вечером Петрусь вдруг почувствовал как по небу пролетел метеор.Мать печально засомневалась, но Эвелина подтвердила, что мальчик иногда знает просто так.

Глава 5.
I
Прошло несколько лет. Петр стал юношей. Выросла и Эвелина. А вокруг усадьбы бурлила жизнь.
II
Максим пригласил в гости старого товарища Ставрученко с сыновьями, один из которых изучал музыку. Оба сына изучали народный дух в народном творчестве.
III
В один из вечеров, после спора молодежи с отцами, молодой Ставрученко спросил Эвелину, что та об этом думает.
Девушка сказала, что считает, что у каждого в жизни своя дорога. И студенты весело смеялись.
IV
Эвелина уже давно повзрослела и имела четкие планы на дальнейшую жизнь, о чем она и сообщила молодым людям.
V
На слепого эти разговоры действовали странно. Он прислушивался, но сам молчал и чувствовал себя лишним. Когда гости уехали, душа Петра наполнилась тоской и страданием.
Максим стал часто спорить с его матерью, которая мечтала о спокойной жизни для сына. Максим же хотел Петру полную событий жизнь.
Впрочем, эти споры прекращались при Эвелине. Между Эвилиной и максимом словно развернулась невидимая борьба.
VI
Через две недели студенты приехали вновь и в беседке вновь зазвучали жаркие споры. Эвелина поняла, что внешний мир давно манит ее, и со страхом посмотрела на Петра. Неожиданно Эвелина поняла, что от нее ждет Максим, он знал, что перед ней обязательно встанет выбор.
VII
Эвелина пошла по аллее сада в поисках Петра и услышала разговор Максима и Анны Михайловны. Мать Петра боялась, что Эвелина бросит Петра и уедет, а Максим успокаивал ее.
Эвелина гордо прошла мимо.
VIII
Эвелина нашла Петра в дальнем углу сада и юноша признался, что чувствует себя лишним в этой жизни. Эвелина стала обвинять во всем Максима, считая, что тот пытается управлять судьбой Петра и ее собственной, и заплакала.Петр был удивлен и тронут этой вспышкой эмоций.
А Эвелина пришла в себя и сказала, что скоро они с Петром поженятся, ведь она любит его. Петр сказал, что если бы девушка оставила его, он бы умер. И Эвелина сказала тоже самое. Они тихо стояли, прижавшись друг к другу и им было хорошо. Потом они вернулись к гостям.
IX
Вернувшись молодые люди стали центром всеобщего внимания. Мать с тревогой смотрела на сына, а Максим заметил вызов в глазах Эвелины.
Петр прошел к пианино и заиграл итальянскую пьесу.
X
Музыка и необычная манера исполнения произведения захватила всех. А старик Ставрученко был в полном восторге. Анна Михайловна пыталась понять, горе и радость звучат в музыке, Максим тоже не мог понять, что звучит в игре его ученика. И только Эвелина легко слышала в этих звуках звон воды и шепот черемухи.
XI
Закончив пьесу, Петр продолжил играть одну мелодию за другой. И последней прозвучала народная песня, в которой прозвучала нота неразрешенного вопроса.
XII
После неожиданного концерта все жали руки Петру и поздравляли его. Старший сын Ставрученко говорил, что впервые слышал такой перевод итальянской пьесы на малороссийский язык, он сказал, что Петру обязательно нужно учиться в Киеве.
Слепой слушал все это с удивлением, понимая, что тоже может что-то сделать в жизни. А Эвелина, подойдя к нему, сказала, что у него будет своя работа.
И Анна Михайловна, наблюдая эту сцену, вспыхнула от радости.

Глава 6.
I
На следующий день Петр проснулся счастливым. Он с трудом верил, что Эвелина действительно его любит.
II
Вскоре Попельские отправились в гости к Ставрученко. Петр чувствовал себя в обществе гораздо уверенней, веря в свой талант и силы.
Они решили заехать в монастырь, а по дороге вся компания остановилась у забытой могилы известного казака Игната Карыго, убитого татарами. Вместе с ним был похоронен слепой бандурист, сопровождавший атамана в походах. Это известие взволновало Петра и он пытался пальцами прочесть стершуюся надпись на могильной плите.
III
В монастыре компания решила осмотреть колокольню и наверх их повел слепой звонарь. На колокольне все заметили странное сходство между звонарем и Петром. Они были похожи как братья, только звонарь был старше. Все затаив дыхание слушали далекие колокола, а потом стали спускаться.
Но Петр решил остаться и поговорить со звонарем. Оказалось, что звонарь слепой от рождения и до сих пор мечтает хоть раз увидеть свет солнца. И этот звонарь был озлоблен на весь свет. Петр вернулся домой в глубокой задумчивости.
IV
Максим сразу заметил перемену в настроении Петра, но не мог добиться ничего от Анны Михайловны. Только Эвелина, которая подслушала разговор слепых объяснила Максиму в чем дело. Максим понял, что Петр тоже боится озлобиться на весь мир.
V
Наступила зима и Петр вышел к замерзшей плотине. Эвелина уехала с родителями на несколько дней и Петр грустил и был задумчив. Только теперь Петр по-настоящему осознал, как сильно полюбил Эвелину и как он хочет ее увидеть.
VI
Когда Эвелина вернулась перед рождеством, Петр попытался оттолкнуть девушку, сказав, что рожден, чтобы мучить других. Что злой рок сделает его злобным и он будет дарит людям только страдание, вместо любви.
VII
Петр задался вопросом, что такое "красный звон" и какими свойствами он обладает. Он хотел научиться видеть цвета с помощью звуков. Эвелина и Максим пытались объяснить Петру на что похож красный цвет. Максим сравнил красный цвет с горячей кровью и со страстью. Потом стал описывать цвета с помощью явлений природы - голубой, зеленый, белый и черный.
А потом Максим упрекнул Петра, что тот носится со своим горем, когда есть горе более сильное.
Но Петр не верил Максиму, считая себя более несчастным, чем любой нищий. Душевное состояние Петра стало еще хуже.
VIII
Весной Попельские отправились в соседний город поклониться чудотворной иконе.Среди шумного говора толпы Петр вдруг услышал просьбу подать слепым. Его лицо исказилось, Максим сказал Петру, что это те самые счастливые слепые нищие, которым Петр завидовал. И Максим предложил Петру бросить вызов судьбе и испытать судьбу этих нищих.
Он позвал Хведора Кандыбу, одного из слепых и велел тому прийти к ним через неделю
Петр подал слепым милостыню.
IX
Вернувшись домой Петр слег с нервной горячкой. Несколько дней он провел в полном беспамятстве, но потом болезнь стала отступать. Петр спросил Федора, а потом о чем-то долго говорил с Максимом. Тот рассказал, что Кандыба потерял глаза на войне, а Петр утвердился в своем решении присоединиться к нищим.
Он стал спокойней и задумчивей. В его музыке иногда проскальзывали пронзительные ноты песни слепых.
Было решено, что летом он поедет в Киев учиться музыке.
X
Двое слепых шли по дороге. Они остановились у брички и дальше пошли втроем. Третьим слепым был совсем юноша, который робко оглядывался и к чему-то прислушивался.
Между тем бричка поехала в Киев, а слепцы пошли в Почаев.
По дороге молодой слепой становился все спокойней и уверенней. Его уже не терзала песня слепых и он иногда наигрывал ее на струнах.
Поздней осенью Петр вернулся домой в нищенской одежде и родные узнали, что он не был в Киеве, откуда все это время писал Максим. Но странное дело. Анна Михайловна рассердилась на Максима только на словах.

Глава 7.
I
Осенью сыграли свадьбу Эвелины и Петра. Петр стал больше думать о будущем, тревожился за судьбу ребенка. Иногда он ходил к Кандыбе, который жил на краю села, и возвращался спокойный и уверенный.
II
У Эвелины родился мальчик и Петр сильно переживал, что ребенок может быть слепым. Но доктор осмотрел ребенка и сказал, что тот совершенно здоров. И Петру вдруг показалось, что он тоже видит. Он не мог понять правда или нет, но в полном удовлетворении потерял сознание.

Эпилог.
Прошло три года. Петр давал концерт в Киеве, на который собралось много народа. На сцену Петра вывела белокурая красавица, жена музыканта. Петр сыграл и гром рукоплесканий был ему ответом. А Петр все играл и в его музыку вдруг прорвалась тоскливая нота. Она как стон разнеслась над залом.
Старик Максим заплакал, понимая, что его ученик чувствует людское горе и страдание, что он окончательно прозрел.
А толпа в зале хранила гробовое молчание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий