02.12.2018

Лермонтов М. "Герой нашего времени"

Лермонтов М., роман "Герой нашего времени"

Жанр: роман

Содержание, анализ романа по главам:

  1. Бэла
  2. Максим Максимыч
  3. Тамань
  4. Княжна Мери
  5. Фаталист

Главные герои романа "Герой нашего времени" и их характеристика

Характеристика Печорина
Печорин Григорий Александрович. Красивый молодой человек 25 лет. Стройный, беловолосый с черными усами. Глаза карие и никогда не смеются. Богатый, успешный.
Печорин - человек умный, занимался самообразованием, но при этом постоянно скучает. Имел большой успех у женщин. По характеру человек спокойный и уравновешенный, необыкновенно храбр. Боится любви, женитьбы и дружбы, предпочитает всегда оставаться в одиночестве. Дорожит свободой, но при этом часто испытывает угрызения совести. Ему кажется что его недооценивают, ненавидят, что он всем мешает и одно его появление способно разбить чужое счастье.
Иногда эгоистичен, завистлив и ревнив. Любит находиться в центре внимания, любит играть чувствами других людей. Не имеет четкой цели в жизни. Материалист, иногда скептик, почти всегда циник.
Характеристика Максим Максимыча
Старый офицер 50 лет, штабс-капитан. Человек опытный, много знающий о жизни. Простой, скромный, честный. Старается принимать вещи таковыми, как они есть. Дорожит дружбой и солдатским братством. По доброму относится к другим людям и старается прощать их недостатки.
Часто эмоциональный, общительный, гостеприимный. Легко находит общий язык с другими людьми.
Характеристика Бэлы
Азиатская красавица с черными глазами, 16 лет. Дочь местного князя. Веселая, позитивная, гордая. Хорошо танцует и поет. Способна на сильные чувства, готова хранить верность в отношениях.
Характеристика Грушницкого
Молодой юнкер, потом офицер. 21 год. Наивный, мелодраматичный, любит казаться страдальцем. Способен любить пылко и страстно, но не умеет быть отверженным. Разочарование заставляет его быть злым и подлым. Но Грушницкий помнит о том, что такое честь и обман ему противен. Грушницкий сентиментальный, неопытный, плохо разбирается в людях и любовных интригах. Иногда слишком доверчивый, не очень умный.
Характеристика княжны Мери.
Мария Лиговская, точный возраст не известен, девочка. Наивная, красивая, привыкшая к поклонникам. Умная и образованная, хорошо поет и танцует, сочиняет эпиграммы. Романтичная и начитанная Байрона. Ждет своего принца. Добрая и сострадательная. Верит людям и не умеет разбираться в обманах. Для Мери - любовь чувство святое. Может быть жестока к людям в силу юношеского максимализма.
Характеристика Вернера
Доктор, 40 лет. Скептик и материалист. Любит представляется циником, но при этом сострадательный и эмоциональный человек. Некрасив и не имеет успеха у женщин. Умный и добрый, но обладает злым языком, в душе романтик. Честный и принципиальный. Считает Печорина своим другом и поэтому во всем его поддерживает и помогает.
Характеристика Веры.
Красивая и еще молодая женщина, главная любовь Печорина. Второй раз замужем, воспитывает сына от первого брака. Трогательно и нежно любит Печорина, ревнует, но прощает ему недостатки и собственнические отношения. Характеру Веры присуща жертвенность, она жертвует собой ради сына, ради Печорина. При этом Вера очень больна.
Характеристика Вулича
Молодой офицер, серб. Неразговорчивый, спокойный, уверенный в себе. Любит карты, но постоянно проигрывает. Верит в судьбу и предопределение. Храбрый и отчаянный.

Кратчайшее содержание романа "Герой нашего времени" для читательского дневника в 6 предложений

  1. В крепости Н. Печорин влюбляет в себя Бэлу, но девушку похищает и убивает Казбич.
  2. Максим Максимыч недоволен поведением Печорина при встрече и отдает его бумаги автору.
  3. В Тамане Печорин раскрывает секрет контрабандистов и Янко с девушкой убегают навсегда, бросив слепого и старуху.
  4. В Пятигорске Печорин влюбляет в себя княжну Мери и вызывает злость у Грушницкого.
  5. В Кисловодске Печорин вызывает Грушницкого на дуэль и убивает его, а потом бросает Мери.
  6. Вулич выигрывает пари, выстрелив себе в лоб, но умирает от удара саблей, а Печорин ловит убийцу-казака.

Главная мысль романа "Герой нашего времени"
Каждый человек сам выбирает свою судьбу, выбирает быть ли ему "лишним человеком" на этом празднике жизни, или же быть счастливым.

Чему учит роман "Герой нашего времени"
Роман учит жить полной жизнью, радоваться жизни, быть счастливым. Учит любить жизнь и ценить каждый ее момент. Учит тому, что одиночество делает человека несчастным. Учит меньше думать о смысле жизни, а просто наслаждаться существованием. Учит тому, как стать счастливым.

Отзыв на роман "Герой нашего времени"
Мне очень понравился этот роман и больше всего мне понравился Печорин, его главный герой. Это очень интересный и умный человек, но глубоко несчастный в жизни. Он не смог найти для себя цели, ради которой стоит жить, и потому его жизнь пуста, несмотря на все приключения и опасности. Печорин обладает многими прекрасными душевными качествами, но предпочитает скрывать их. Он человек совестливый, о чем свидетельствуют многие его поступки - он жалеет контрабандистов, он остро переживает смерть Бэлы, он трижды предлагает помириться Грушницкому, он старается помочь Мери разлюбить себя. Но Печорин не умеет просто жить ради жизни, и потому ищет смерти. Мне жаль этого героя больше всего.

Пословицы к роману "Герой нашего времени"
Жизнь прожить - не поле перейти.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Чужому счастью не завидуй.
Кто людей любит, того жизнь голубит.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ романа "Герой нашего времени" по главам:

Бэла
По дороге в Ставрополь автор знакомится с Максим Максимычем и тот рассказывает ему интересный случай.
В его крепости служил молодой офицер Печорин, с которым Максим Максимыч однажды оказался на горской свадьбе. На свадьбе внимание Печорина привлекла молодая княжна Бэла, девушка шестнадцати лет. Но Бэлой также интересовался разбойник Казбич, у которого был конь, за которого брат Бэлы Азамат предлагал украсть сестру. Казбич отказался.
Но Печорин предложил Азамату украсть для него Бэлу, обещая отдать ему коня Казбича.
Азамат выкрал сестру, а Печорин помог ему угнать коня. Бэла долго не принимала ухаживаний Печорина, но в конце концов полюбила его. Некоторое время они были счастливы.
Но Бэла скоро наскучила Печорину и он стал часто оставлять ее одну. Однажды девушку выкрал Казбич, но наткнулся на Печорина и Максим Максимыча. Казбич ударил Бэлу ножом и убежал.
Через два дня Бэла умерла, а Печорин был безутешен.

Максим Максимыч
Во Владикавказе автор снова сталкивается с Максим Максимычем. Сюда же приезжает Печорин и Максим Максимыч страстно желает увидеть старого друга. Но при встрече Печорин оказывается холоден и не торопится кидаться в объятия Максим Максимычу. Старика это обижает.
Печорин уезжает в Персию, а Максим Максимыч отдает его бумаги автору.

Тамань
В Тамани Печорин селится с нечистой хате и узнает, что слепой мальчик связан с контрабандистами. Печорин видит красивую девушку, которая поет песни и весело бегает вокруг. Он угрожает рассказать про контрабандистов коменданту и девушка пытается соблазнить Печорина. Она заманивает его в лодку и хочет утопить его. Печорину удается выкинуть девушку в море, а на берегу он видит приставшую лодку контрабандиста Янко.
Янко увозит девушку с собой, слепой плачет на берегу. Печорин корит себя за зло, причиненное честным контрабандистам.

Княжна Мери
В Пятигорске Печорин встречает Грушницкого, над которым тайно посмеивается. Грушницкий влюблен в молодую княжну Мери и Печорин решает отбить у него девушку. Он приступает к хитрой осаде, вызывая сперва злость у девушки, потом ненависть, потом интерес и наконец влюбляет Мери в себя.
В это же время в Пятигорске гостит Вера, большая любовь Печорина. Но Печорин смотрит на Веру как на вещь и использует ее в своих интересах.
Грушницкий, узнав, что Печорин пользуется успехом у Мери, злится и клевещет на него. Все переезжают в Кисловодск. Печорин объявляет Мери, что не любит ее и ночью посещает Веру.
На выходе он сталкивается с Грушницким и драгунским капитаном, но убегает. Грушницкий обвиняет Печорина в том, что тот был ночью у Мери. Печорин вызывает Грушницкого на дуэль.
Доктор Вернер становится секундантом Печорина и предупреждает того, что в его пистолете не будет пули.
Соперники дерутся на вершине скалы и Грушницкий промахивается. Печорин просит перезарядить пистолет и убивает Грушницкого. Его ссылают в крепость Н. Вера признается мужу в связи с Печориным и навсегда исчезает из его жизни.
Печорин в прощальном объяснении с Мери вызывает у девушки ненависть.

Фаталист
Серб Вулич вызывается доказать существование предопределения. Печорин предлагает пари и предсказывает Вуличу смерть. Вулич стреляет в лоб из пистолета, но тот дает осечку. Вулич уходит и его ночью убивает пьяный казак. Печорин также желает испытать судьбу и запрыгивает в хату к вооруженному казаку. Тот промахивается и Печорину удается его схватить. Максим Максимыч говорит, что Вуличу было на роду написано так умереть.