Содержание сайта

17.12.2018

Лермонтов М. "Мцыри"

Лермонтов М., поэма "Мцыри"

Жанр: поэма

Читайте анализ и текст других стихотворений Лермонтова:
"Ангел"
"На севере диком"

Главные герои поэмы "Мцыри"  и их характеристика

  1. Мцыри. Мальчиком попал в монастырь, почти все забыл о своей родине. Но всю жизнь мечтал обрести свободу, мечтал вернуться в родные края, мечтал хотя бы пару минут прожить рядом с родными людьми.
  2. Монах-чернец. Принимает исповедь Мцыри. Когда-то спас ему жизнь.
  3. Девушка грузинка. Прекрасная незнакомка, живущая простой, но счастливой жизнью на свободе.
  4. Барс. Свирепый хищник, боец, герой.

План пересказа поэмы "Мцыри" по главам

  1. Забытый монастырь.
  2. Как Мцыри попал в монастырь
  3. Страсть о свободе
  4. Мцыри сожалеет, что не знал отца
  5. Упреки Мцыри чернецу
  6. Заснеженные вершины Кавказа
  7. Воспоминания об отчем доме
  8. Побег в грозу
  9. Отдых после грозы
  10. На утесе
  11. Жара и жажда
  12. У ручья, шаги грузинки
  13. Прекрасная незнакомка и ее сакля
  14. Пробуждение лунной ночью
  15. Блуждания по лесу
  16. На лесной поляне
  17. Бросок барса
  18. Кровавый бой
  19. Раны на груди
  20. Снова у стен монастыря
  21. Темничный цветок
  22. Жара
  23. Песни рыбки
  24. Мцыри найден
  25. Мцыри готовится умереть
  26. Могила с видом на Кавказ

Кратчайшее содержание поэмы "Мцыри" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Маленьким мальчиком Мцыри привезли в монастырь и он вырос в монастырских стенах.
  2. Перед принесением обета, Мцыри убегает, но его находят раненого и умирающего через три дня.
  3. Мцыри рассказывает, как убежал, как видел прекрасную грузинку и блуждал по лесу.
  4. Он встретил барса, но сумел победить сильного зверя
  5. Мцыри умирал и видел бредовые видения, но его нашли монахи и принесли в монастырь
  6. Мцыри просит похоронить себя в саду под кустами акации, откуда виден Кавказ.

Главная мысль поэмы "Мцыри"
Лучше краткая жизнь на свободе, чем долга в темнице.

Чему учит поэма "Мцыри"
Поэма учит любить свою Родину, учит ценить свободу и дорожить ею. Учит стремится обрести свободу, учит бороться за свою свободу. Учит ценить родную землю, любить родителей, любить природу.

Отзыв на поэму "Мцыри"
Это очень интересная и трогательная поэма. Мятежный дух Мцыри не знал покоя в темнице, в стенах монастыря. Мальчик мечтал обрести свободу, мечтал вернуться на Родину и может быть увидеть отца или хотя бы услышать родную речь. Он знал, что его Родина где-то на Кавказе, но не смог найти дрогу туда. Он кружил по окрестностям монастыря, не в силах оторваться от своей темницы. Мцыри мечтал о свободе, но темница крепко держала его. Он чувствовал себя чужим людям, не хотел принять чью-либо помощь, он был один. А одному победить почти невозможно. Мне жаль Мцыри, но он все-таки умирает успокоенный, он жил настоящей жизнью, пусть всего три дня.

Пословицы к поэме "Мцыри"
Нет в мире краше Родины нашей.
Свободный человек ничего не боится.
Своя воля всего дороже.
Воля птичке дороже золотой клетки.
Хорошо свободному и под кустом жить.

Читать краткое содержание, краткий пересказ поэмы "Мцыри" по главам:
1.
На месте слияния Арагву и Куры когда-то стоял монастырь. Сейчас его стены и башни разрушены, он опустел и только одинокий старик ходит между могил и сметает с них  пыль, открывая надпись о том, что когда-то какой-то грузинский царь вручил России свой народ.
И Грузия с тех пор процветает
2.
Однажды некий генерал вез пленного мальчика лет шести. Малец сильно заболел, но терпеливо сносил мучения. И генерал оставил мальчика в монастыре. Сперва тот бродил тихо и постоянно тосковал. Потом выучил язык, был окрещен и готовился дать монашеский обет. Но в последний момент исчез. Три дня его повсюду искали и наконец нашли, слабого и без сознания. Его принесли в монастырь, но Мцыри все больше слабел и было ясно, что он скоро умрет.
Тогда к нему пришел монах чернец и Мцыри наконец решил рассказать тому свою исповедь.
3.
Мцыри сказал, что его исповедь будет проста. Он не делал людям зла, но сам жил в плену. Мцыри готов был променять две таких жизни на одну, но свободную. Его томила пламенная страсть о свободе.
4.
Мцыри спрашивает чернеца, зачем тот его спас от смерти, ведь он никогда и никому не мог сказать слов Отец или Мать. У других он замечал родных, Отчизну, но сам был этого лишен. И должен был умереть как раб.
5.
Мцыри признается, что смерть его не страшит и спрашивает старика, помнит ли он свою юность. Помнит ли он юношеские страсти. И Мцыри говорит, что старик все равно жил и ему есть что забыть в мире.
6.
Мцыри начинает рассказывать о том, что видел на воле - поля, скалы, деревья, бушующие потоки. Он видел вереницы облаков и заснеженные вершины Кавказа. И чувствовал внутренним голосом, что когда-то жил именно там.
7.
И Мцыри признается, что в тот миг вспомнил отца и родной дом, седых старцев и блеск кинжалов, вспомнил своих сестер. Мцыри вспомнил свои детские игры и мирный дом, в котором жил.
8.
Мцыри рассказывает, что когда разыгралась гроза и монахи в монастыре падали ниц, он сбежал и подружился с грозой, ловя руками молнии.
9.
Мцыри долго бежал сам не знает куда, и когда гроза стихла, он лег отдохнуть в траве. Мимо проползла змея, но Мцыри ее не испугался, он сам был чужд людей и полз как змей.
10.
Мцыри всю ночь провел на утесе над бушующим потоком, и когда рассвело, ему стало страшно той высоты, на которой он находился.
11.
Мцыри стал слушать голоса природы, пение птиц, любовался открывшимся видом. Он смотрел на чистое небо, пока жара не заставила его ощутить жажду.
12.
Мцыри спустился к потоку и долго пил. Но вдруг услышал чудесную песню молодой грузинки и звук ее шагов. Песня была простой, но запала в душу Мцыри.
13.
Мцыри увидел грузинку с кувшином и в бедных нарядах. Она стала набирать воду, а думы Мцыри смутились и он пришел в себя, только когда девушка ушла. Он видел две сакли, где она жила и дымок над ними. Эти воспоминания стали очень дороги Мцыри.
14.
Мцыри лег под кустом и во сне увидел молодую грузинку. Проснулся он уже ночью, когда над землей светила Луна. Он увидел огонек в сакле, но не посмел приблизиться. Он стал спускаться с гор и потерял дорогу.
15.
Мцыри долго блуждал по лесу, несколько раз забирался на деревья, но повсюду видел только лес. Мцыри охватило отчаяние и он со слезами бросился на землю. Тем не менее, он не хотел помощи от людей, будучи для них чужим.
16.
И вот на поляну выскочил барс. Хищник грыз кость и сперва не замечал Мцыри. А тот знал, что ему предстоит жестокая схватка, но не боялся. Он лишь крепче схватил рогатый сук.
17.
И вот барс почуял Мцыри и прыгнул. Мцыри встретил его ударом дубинки и рассек зверю лоб. Однако тот поднялся и снова бросился на человека.
18.
Барс кинулся Мцыри на грудь, но тот успел воткнуть в пасть зверя суки повернуть его. Они оба упали и Мцыри визжал как зверь, он дрался голыми руками. Наконец зверь ослабел от потери крови и затих. Барс умер, как подобает воину.
19.
На груди Мцыри остались глубокие раны от когтей и он из последних сил побрел в лес.
20.
Мцыри вышел из леса и увидел странно знакомую местность. Он сел на землю. Ему казалось все страшным сном. Но тут раздался звон колоколов и Мцыри понял, что действительно вернулся назад к стенам монастыря. Он понял, что никогда не увидит Родину.
21.
Мцыри сравнивает себя с темничным цветком, который рос в темнице, но был пересажен в прекрасный сад с розами. И там сгорел от солнечного света.
22.
Мцыри тоже палило солнце и он упал на землю. Весь мир вокруг спал и только змея снова проскользнула мимо и спряталась от зноя в кустах.
23.
Мцыри видел знакомые две горы, из-за которых торчал монастырь. Слышал шум Арагвы и Куры. Он хотел встать, но голова его закружилась, он упал и его стали посещать бредовые видения.
Мцыри казалось, что он на дне реки, и прохладные струи обтекают его тело. Вокруг играются рыбки и одна казалась Мцыри приветливой. Эта рыбка пела Мцыри, уговаривая его уснуть и остаться с ней навсегда, обещая покой и мягкую постель, обещая свою любовь. Слушая пение рыбки Мцыри потерял сознание.
24.
Мцыри нашли монахи и теперь его печалило лишь сознание того, что его труп будет лежать в чужой земле.
25.
Мцыри прощается с монахом, говоря, что скоро жар заберет его и он окажется в раю. Но добавляет, что променял бы рай на несколько минут среди родных скал.
26.
Мцыри просит похоронить его в монастырском саду, возле кустов акации. Там, откуда виден Кавказ. Он надеется, что Кавказ пришлет ему прощальный привет с родной страны и тогда Мцыри будет спать спокойно.