30.10.2018

Платонов А. "Ещё мама"

Платонов А., рассказ "Еще мама"

Жанр: рассказы о детях

Главные герои рассказа "Еще мама" и их характеристика

  1. Артем Федотов, мальчик семи лет. Заботливый, боязливый, сильно волнуется за родных.
  2. Евдокия Алексеевна. Мать мальчика. Очень любит своего сына.
  3. Аполлинария Николаевна. Учительница. Добрая и заботливая. Стала мальчику второй мамой.

План пересказа рассказа "Еще мама"

  1. Не буду учиться
  2. За руку с мамой
  3. Дорога в школу
  4. Страшный гусак.
  5. Волк Жучка
  6. Жук на дороге
  7. Умные ребята
  8. Раненый Артем.
  9. В комнате учительницы
  10. Как пишется слово "мама"
  11. Бык в окне
  12. Много мам

Кратчайшее содержание рассказа "Еще мама" для читательского дневника в 6 предложений

  1. Когда Артему исполнилось семь лет, мама повела его в школу.
  2. Она показала школу и Артем отправился дальше один.
  3. Его укусил гусь, он испугался собаки, и его стукнул жук.
  4. В школе Артем сидел на коленях учительницы, потому что был раненый.
  5. После уроков Аполлинария Николаевна учила Артема писать в своей комнате.
  6. Учительница спасла мальчика от быка и сказала, что теперь у него очень много мам, целая Родина.

Главная мысль рассказа "Еще мама"
Родина - мать для всех людей. Все люди должны любить свою Родину.

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение 3 класс 2 часть" Климанова к этому рассказу можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Чему учит рассказ "Еще мама"
Рассказ учит любви к Родине и воспитывает чувство патриотизма. Учит не бояться препятствий и трудностей, а уметь их преодолевать. Учить заботиться о своих родителях. Учит тому, что учение нужно каждому человеку, чтобы стать взрослым.

Отзыв на рассказ "Еще мама"
Мне очень понравился этот рассказ и особенно мальчик Артем. Он был совсем маленьким, но уже очень добрым и ответственным. Он сумел преодолеть свои страхи перед большим миром, он сумел справиться со своим беспокойством за маму. Он нашел себе еще одну маму - добрую учительницу, и понял, что живет в стране, которую называют Родиной, и что Родина ему такая же мать.

Пословицы к рассказу "Еще мама"
Без отца полсироты, а без матери вся сирота.
Лучше матери друга нет.
Чужая сторона мачеха.
Нет земли краше, чем земля наша.
Кто отца с матерью не любит, тот никого не полюбит.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Еще мама"
Маленький Артем часто говорил маме, Евдокии Алексеевне, что не будет ходить в школу, когда вырастет, чтобы мама без него не скучала. И его мама соглашалась с сыном.
Но когда прошло лето и Артему исполнилось семь лет, она крепко взяла его за руку и повела в школу. Артем утешал ее, что он быстро вернется и уговаривал не скучать. Мама смеялась и говорила, что напечет ему оладьев, а Артем просил, чтобы она не умирала, и чтобы обязательно его дождалась.
Но вот вдали показалась школа, и мать отпустила Артема, сказав ему идти дальше самому, а в школе слушаться учительницу. Артем пошел к школе, но обернулся и посмотрел на маму. Евдокия Алексеевна стояла и смотрела ему вслед. Ей тоже хотелось побежать за сыном, но она только вздохнула и пошла домой.
Артем снова обернулся и уже не увидел матери. Он пошел один и даже заплакал. А тут еще какой-то гусак ущипнул его за штанину, прихватив и кусок кожи. Артем еле вырвался от страшной птицы.
В соседнем дворе он увидел лохматое существо, которое принял за волка. Но волк повернул голову и Артем узнал собаку Жучку. Жучка спокойно махнула хвостом.
Вдруг что-то ударило Артема в плечо. Он обернулся и увидел на дороге большого жука. Артем побежал в школу, потому что боялся опоздать.
Во дворе школы сидели взрослые ребята из другой деревни и вели умные разговоры. Они говорили о шрифте, о хоботковых насекомых и прочих непонятных Артему вещах. Мальчик подумал, что совсем ничего не знает и чуть было не убежал домой.
Но тут прозвенел звонок и на крыльцо школы вышла учительница Аполлинария Николаевна. Она пригласила всех в класс и отдельно стоящего в стороне Артема. Артем попросил отвести его домой, но учительница сказала, что здесь она ему мама, взяла мальчика на руки и занесла в класс. Там она хотела его посадить за парту, но Артем уперся и остался сидеть у нее на коленях.
Ребята засмеялись и кто-то назвал Артема толстым селезнем. Но Артем ответил, что он раненый и что его укусил гусак. Он сел за парту, а учительница спросила его, доживет ли он до конца урока.
Мальчик ответил, что доживет и стал смотреть в окно. Там плыло белое облако как раз к его дому. И мальчик заволновался, не умерла ли его мама, и не случился ли пожар.
Но учительница сказала, что пожар и без него потушат.
Потом уроки кончились и Аполлинария Николаевна отвела Артема к себе в комнату. Она упрекнула мальчика, что тот ничего не слушал и ничего не узнал, а значит мама его расстроится. Тогда Артем стал учиться писать слово "мама". Сперва у него получалось криво, но мальчик старался. А учительница уже написала на доске слово "Родина".
И тут вдруг раздался страшный голос "У-у", и в окно просунулась голова быка. Учительница обхватила Артема и прижала его к груди. Она сказала, что убережет его но Артем усомнился, ведь она не мама. Но учительница сказала, что теперь она тоже его мама.
И тут в комнату вошел старик пастух и попросил воды. Напившись, он дал Артему яблоко а мальчик спросил, есть ли у него еще мамы. А Аполлинария Николаевна ответила, что у него теперь много мам, вся Родина теперь его мама.
На следующее утро Артем сам собрался в школу, ведь он боялся, что Аполлинария Николаевна соскучилась. А мама поцеловала его и сказала учиться и расти большим.